Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Лабораторные работы в органическом практикуме - 0288
Он-лайн библиотека - Лабораторные работы в органическом практикуме



< Назад 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

При этом вода из водоструйного насоса попадает в оставшуюся в колбе сильно разогретую жидкость, бурно испаряется и вследствие этого может разорвать колбу. Наконец, причиной взрыва может быть просто недостаточная механическая прочность стекла, из которого сделана та или иная деталь вакуумной установки.

Число травм, получаемых при работе со стеклом, может быть значительно снижено при соблюдении некоторых основных правил.

В тех случаях, когда возможны перечисленные выше аварии, необходимо пользоваться защитными масками или очками и предохранять руки перчатками или полотенцем. Собранные для проведения синтеза приборы еще до начала эксперимента и внесения в них исходных веществ должны быть показаны преподавателю. Исправность работы моторов для мешалок следует проверять до присоединения к прибору и обязательно в присутствии преподавателя.

При вставлении в пробки стеклянных трубок необходимо у последних оплавить концы и слегка смочить их глицерином или водой; операцию проводить, обернув руку полотенцем.

Сосуды с легколетучими веществами должны снабжаться корковой пробкой с хлоркальциевой трубкой.

Чтобы избежать травм стеклом при работе с вакуум-эксикатором, последний необходимо помещать в специальную сетку, а при фильтровании твердых веществ на воронке Бюхнера — обертывать нижний сосуд полотенцем.

Первая помощь при порезах стеклом заключается в удалении из раны видимых осколков стекла, обработке раны 2%-ным раствором перманганата калия или перекисью водорода, смазывании поврежденного места спиртовым раствором иода и, в случае необходимости, наложении повязки. При сильном непрекращающемся кровотечении, особенно в случае повреждения артерии, рекомендуется наложение жгута выше раны или тугой повязки из стерильного материала на рану, после чего пострадавшего надо направить в медицинское учреждение,

 

Сейчас на сайте

Сейчас 77 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: