Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Лабораторные работы в органическом практикуме - 0280
Он-лайн библиотека - Лабораторные работы в органическом практикуме



< Назад 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

попадать в организм и через желудочно-кишечный тракт, кожу и - слизистые оболочки.

Обычно наблюдаются не острые, а хронические, обусловленные длительным действием паров отравления ртутью, которые выражаются в расстройстве нервной системы, повышенной возбудимости, головных болях, дрожании рук и головы, быстрой утомляемости и, наконец, в потере трудоспособности. Лица, у которых появились симптомы отравления ртутью, должны немедленно обратиться к врачу (первая помощь см. стр. 256),

В учебной лаборатории металлическую ртуть следует использовать только в тех случаях, когда она не может быть заменена другими, менее вредными для здоровья веществами: например, в термометрах, манометрах для измерения остаточного давления (при

работе в вакууме), в прерывателях, необходимых для терморегуляции (каталитические печи), для получения амальгам натрия, магния, алюминия и цинка, используемых в качестве восстановителей. В некоторых реакциях металлическая ртуть образуется из ее соединений: например, из сулемы при синтезе пинаконов или из окиси ртути при использовании ее в качестве окислителя.

Предельная допустимая концентрация паров ртути в' воздухе составляет 0,01 г/м3. Концентрация паров ртути в воздухе резко возрастает, если в лаборатории проливают ртуть. Было вычислено, что если пролить 50 мл ртути в лаборатории площадью 100 м2, то концентрация паров ртути в воздухе в 200 000 раз превысит установленную норму. Особенно опасна нагретая ртуть, поскольку упругость ее паров заметно увеличивается с повышением температуры: при 00C она составляет 1,8•1O-4 мм рт. ст., а при 55O0C — 13,8 мм рт. ст.

Учитывая все сказанное, в лабораториях должны приниматься все меры к тому, чтобы в работе не использовались приборы с открытой поверхностью ртути. Пролитую ртуть необходимо немедленно с максимальной тщательностью собрать под слой воды в толстостенный сосуд, а место, на котором она была пролита, дегазировать. В том случае, если было пролито большое количество ртути, основную часть ее можно собрать стеклянным капилляром, соединенным посредством каучуковых шлангов через склянку Тищенко или Дрекселя с водоструйным насосом, причем собирать ртуть надо начинать с периферии (рис. 44).

К водоструйному I насосу

Рис. 44. Приспособление для собирании пролитой ртути.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 340 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: