Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Лабораторные работы в органическом практикуме - 0269
Он-лайн библиотека - Лабораторные работы в органическом практикуме



< Назад 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Вещества, вызывающие химические ожоги, могут принадлежать к различным классам соединений: минеральные и некоторые карболовые кислоты (например, уксусная, хлоруксусная, ацетилендикар-боновая и др-), хлорангидриды кислот (например, хлорсульфоновая кислота, хлористые сульфурил и тионил), галогсниды фосфора и алюминия, фенол, едкие щелочи и их растворы, алкоголяты щелочных металлов, а также вещества нейтрального характера — жидкий бром, белый фосфор, диметилсульфат, нитрат серебра, хлорная известь, нитросоединения ароматического ряда.

Из минеральных кислот наиболее опасны фтористоводородная и концентрированная азотная кислоты, а также смеси азотной кислоты с соляной («царская водка») и концентрированной серной («нитрующая смесь») кислотами. Концентрированная фтористоводородная кислота очень быстро разъедает кожу и ногти; при этом образуются чрезвычайно болезненные и долго незаживающие язвы. При попадании на кожу концентрированной азотной кислоты сразу же ощущается сильное жжение, кожа окрашивается в желтый цвет. При более длительном контакте образуется рапа.

Концентрированная серная и хлорсульфоновая кислоты также очень опасны, особенно для глаз. Однако если серную кислоту немедленно смыть с поврежденного участка кожи большим количеством воды, а потом 5%-ным раствором бикарбоната натрия, ожога можно избежать. Хлорсульфоновая кислота более агрессивна, чем серная, и ее попадание на кожу вызывает сильный химический ожог. При длительном контакте эти кислоты вызывают обугливание кожи и образование глубоких язв. Попадание названных кислот в глаза в большинстве случаев приводит к частичной и даже полной потере зрения. Наименее опасной из минеральных кислот является соляная. Она вызывает только зуд, не проникая глубоко внутрь тканей. Кожа становится жесткой и сухой и через некоторое время начинает шелушиться.

Аналогичное действие на кожу оказывают хлористый тионил, галогениды фосфора и хлористый алюминий. Гидролизуясь влагой кожи, они разлагаются с образованием соляной и фосфорной кислот, которые и вызывают химический ожог.

Некоторые органические кислоты, например трифтор - и три-хлоруксусные, ацетилендикарбоновая и, в меньшей степени, моно-н днхлоруксусные кислоты, также могут вызывать сильные химические ожоги и появление язв. Особенно тяжелые поражения наблюдаются при попадании на кожу их растворов в органических растворителях (например, в диэтиловом эфире).

Едкие щелочи и их растворы причиняют более тяжелые химические ожоги, чем кислоты, так как вызывают набухание кожи и поэтому не могут быть быстро смыты водой с пораженного места. При продолжительном действии образуются очень болезненные глубокие ожоги. Удалять раствор щелочи с пораженного места рекомендуется не водой, а разбавленным раствором уксусной кислоты. Попадание щелочи в глаза почти всегда вызывает полную слепоту.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 115 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: