Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Лабораторные работы в органическом практикуме - 0260
Он-лайн библиотека - Лабораторные работы в органическом практикуме



< Назад 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Выделяющиеся газообразные токсичные вещества нельзя выпускать непосредственно в вентиляционную сеть. Поэтому внутренний объем собранного прибора должен сообщаться с окружающей атмосферой только через буферную и поглотительную склянки. В последней должен находиться раствор вещества, способного химически реагировать с выделяющимся ядовитым газом. Для поглощения паров веществ и газов, обладающих кислотными свойствами (синильная кислота, галогены, фосген, окислы азота, сернистый газ, сероводород, галогеноводороды и др.), используются водные растворы калийной или натриевой щелочи, гашеной извести, соды или поташа. Способ поглощения ядовитых газов и паров, выделяющихся при проведении реакции, в каждом конкретном случае выбирается только после консультации с преподавателем при обсуждении плана проведения синтеза.

Измельчение твердых токсичных веществ в ступках и взвешивание их на весах должно обязательно проводиться в вытяжном шкафу в присутствии преподавателя. При этом необходимо защитить лицо маской из органического стекла.

Место, на котором было просыпано или разлито токсичное вещество, должно быть немедленно продегазировано. Сулема удаляется большим количеством водьт; синильная кислота и ее соли дегазируются суспензией железного купороса и гашеной извести, приготовленной из расчета 24 вес. ч. купороса и 12 вес. ч. гашеной извести на 1 вес. ч. синильной кислоты. Вещества кислотного характера нейтрализуются раствором соды или щелочи, а вещества основного характера—растворами соляной или уксусной кислот. Все работы, связанные с дегазацией токсичных жидких и твердых веществ, должны проводиться в резиновых перчатках. В качестве подсобных материалов рекомендуется использовать тампоны из ваты или фильтровальной бумаги, которые по окончании дегазации должны сжигаться в специально отведенном месте, а не выкидываться в мусорный ящик.

После окончания синтеза с использованием ядовитых веществ необходимо сразу же, не вынимая из вытяжного шкафа, продегази-ровать указанными выше реагентами всю использованную посуду.

Не разрешается выливать неразложенные токсичные и дурно-пахнущие вещества в канализационные трубы. Категорически запрещается принятие пищи, а также курение (которые, как уже отмечалось, могут проводиться только вне лабораторного помещения) без предварительного тщательного мытья рук теплой водой с мылом (желательно с применением щетки).

ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИЕСЯ ВЕЩЕСТВА

Экспериментальная работа в органическом практикуме сопряжена с опасностью получения ожогов — термического или химического поражения кожных покровов.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 96 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: