Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Лабораторные работы в органическом практикуме - 0256
Он-лайн библиотека - Лабораторные работы в органическом практикуме



< Назад 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

этом целесообразно, чтобы другой подающий помощь синхронно вытягивал и отпускал язык пострадавшего.

Второй способ: подающий помощь становится на колени позади головы пострадавшего, повернувшись к нему лицом, берет за предплечья вблизи от локтей его согнутые под углом руки и сильно прижимает их к грудной клетке (выдох). Затем закидывает руки пострадавшего ему за голову и сильно вытягивает их (вдох). Через 2—3 секунды руки снова возвращаются к грудной клетке. Если помощь оказывают одновременно два лица, то каждый берет по одной руке пострадавшего, и оба одновременно проделывают описанные выше движения с частотой 15—20 раз в минуту. И в этом случае надо следить, чтобы язык пострадавшего не западал ему в глотку.

В настоящее время считается, что наиболее эффективной мерой является вентиляция легких посредством дыхания «изо рта в нос» или «изо рта в рот». При оказании этого вида первой помощи пострадавшего кладут на спину, подложив под плечи какой-либо валик, и, запрокинув ему голову, отводят до отказа его нижнюю челюсть, следя за тем, чтобы язык не закрывал дыхательного пути. Затем, сделав глубокий вдох, оказывающий помощь закрывает своим ртом нос пострадавшего и вдувает воздух в его легкие, предварительно закрыв ему рот полотенцем. По окончании вдоха подающий помощь отводит свое лицо от лица пострадавшего, причем легкие пострадавшего вследствие их эластичности сами должны сделать выдох. Вдувание воздуха полагается делать с частотой 15—16 раз в минуту.

Когда пострадавший начнет дышать самостоятельно, искусственное дыхание прерывают и возобновляют только в том случае, если он снова перестанет дышать. Иногда искусственное дыхание приходится периодически возобновлять в течение нескольких часов.

После того как дыхание окончательно восстановится, рекомендуется применение средств, способствующих повышению скорости циркуляции крови: растирание полотенцем, душ, кофе, чай.

Как было упомянуто выше, жидкие и твердые токсичные вещества могут попасть в организм чаще всего вместе с пищей или с внешней поверхности папирос, а также в виде аэрозолей. Сведения о мерах по оказанию первой помощи при отравлении наиболее часто встречающимися в органическом практикуме токсичными твердыми и жидкими веществами приводятся в табл. 13.

Как видно из табл. 13, первая помощь при отравлениях веществами, механически внесенными в ротовую полость, должна в первую очередь заключаться в попытке вызвать рвоту (механическим путем — щекотанием неба или, по рекомендации врача, рвотными средствами — апоморфином или теплым нейтральным раствором мыла). Чтобы удалить яд из желудка, дают пострадавшему 5— 8 стаканов воды и снова вызывают рвоту.

Пострадавших, потерявших сознание, нужно привести в чувство внешним раздражителем (например, вдыханием паров

 

Сейчас на сайте

Сейчас 87 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: