Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Лабораторные работы в органическом практикуме - 0249
Он-лайн библиотека - Лабораторные работы в органическом практикуме



< Назад 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

грязнениостью воздуха и захламленностью лабораторного помещения.

Запрещается держать на лабораторных столах портфели, сумки и другие посторонние предметы, вешать в лаборатории верхнюю одежду и оставлять обувь, засорять раковины бумагой, песком н другими твердыми предметами, выливать в раковины остатки растворителей, реакционных смесей, дурнопахнущнх и слезоточивых: веществ.

Реакционные смеси, дурнопахнущие и слезоточивые вещества, надо сливать в специально отведенную стеклянную посуду, снабженную пробками, из которой в конце каждого рабочего дия их, необходимо выливать в специальный, находящийся вие здания люк.. Для отогнанных из вытяжек растворителей в каждой лаборатории должна быть отведена специальная посуда. Все работы, при проведении которых может произойти загрязнение воздуха (работа с нагретыми до высокой температуры масляной или силиконовой банями, работы, сопровождающиеся выделением вредных газообразных веществ, перекристаллизация из токсичных растворителей, работа с бромом, возгонка веществ, вызывающих раздражение слизистых оболочек, и т. д.), должны выполняться только в вытяжном шкафу. Нельзя ни на минуту забывать, что здоровье и работоспособность каждого работающего в лаборатории в первую очередь, зависят от него самого.

В лаборатории категорически запрещается принимать и хранить, пищу, пить, а также курить. Перерывы в работе, связанные с принятием пищи и курением, делаются с ведома преподавателя и только после тщательного мытья рук с помощью мыла и щетки. Курение разрешается только в местах, специально отведенных для этого администрацией.

Во время работы не следует касаться руками лица: многие органические вещества (например, нитросоединения, альдегиды, непредельные соединения) сильно раздражают кожу, а при попадании на слизистую оболочку глаз вызывают сильное жжение и последующее воспаление.

Большинство реактивов, необходимых для синтетических задач,, учащиеся получают у лаборанта практикума в строгом соответствии с завизированным преподавателем письменным требованием. Самим обучающимся запрещается брать байки с реактивами и развешивать или разливать их в общем помещении лаборатории.

Выдача ядов н их использование в синтезах проводится только в присутствии преподавателя.

При отмеривании жидких веществ пипеткой запрещается всасывать их ртом, необходимо пользоваться грушей. Категорически, запрещается в целях выяснения соответствия получаемого препарата требующемуся для синтеза пробовать его на вкус. Испытывать вещества на запах можно, осторожно направляя на себя его пары легким движением руки, а не наклоняясь к сосуду и вдыхая их полной грудью.

24ft.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 86 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: