Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Лабораторные работы в органическом практикуме - 0044
Он-лайн библиотека - Лабораторные работы в органическом практикуме



< Назад 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

воронку наливают жидкость, подлежащую экстракции, и прибавляют требуемое по методике количество эфира (или другого экс-трагента), плотно закрывают воронку пробкой (если нет хорошо пришлифованной пробки, заранее подбирают каучуковую) и перевертывают ее, крепко придерживая одной рукой пробку, а другой— кран. В этом положении необходимо ненадолго открыть кран для выравнивания избыточного давления, возникающего вследствие испарения эфира (чрезвычайно легко воспламеняется, взрывоопасен; меры предосторожности см. стр. 260). Затем воронку переводят в горизонтальное положение, чтобы поверхность

раздела между растворителем и водным слоем была наибольшей, и, придерживая кран и пробку, энергично встряхивают, время от времени переворачивая воронку и приоткрывая кран. По окончании взбалтывания делительную воронку укрепляют при помощи кольца и лапки в штативе, подставив под кран колбу или стакан. После полного расслаивания нижний (водный) слой сливают через кран, а экотрит верхний (эфирный) выливают в соответствующий сосуд через верхнее отверстие воронки. (Если в качестве эк-страгента применяется жидкость, плотность которой больше единицы, например хлороформ, нижним будет слой органического растворителя.) В случае надобности экстракцию водного слоя повторяют, используя новую порцию растворителя. Простые расчеты показывают, что степень извлечения органического вещества из водного слоя будет значительно выше, если для экстракции использовать не единовременно одну большую порцию растворителя, а, разделив ее на части, проводить экстракцию несколько раз.

Иногда при встряхивании водных растворов с органическими растворителями образуются очень стойкие эмульсии. Для разрушения последних можно применять насыщение водного слоя поваренной солью или прибавление нескольких капель спирта; иногда достаточно длительного отстаивания.

Жидкостный экстрактор. В том случае, когда вещество хорошо растворимо не только в эфире, но и в воде, из которой его надо извлечь, целесообразно применять жидкостный экстрактор, простейший вариант которого изображен на рис. 22.

В колбу Вюрца с длинным и изогнутым на конце отводом помещают водный раствор вещества и снабжают ее воронкой с изогнутым нижним концом и обратным холодильником. Отвод колбы посредством пробки соединяется с достаточно большой

Р^анци

Рис. 22. Простейший жидкостный экстрактор.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 219 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: