Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Лабораторные работы в органическом практикуме - 0009
Он-лайн библиотека - Лабораторные работы в органическом практикуме



< Назад 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ЧАСТЬ I

ОБЩИЕ ПРИЕМЫ РАБОТЫ

ОЧИСТКА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТАНТ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

РАЗГОНКА СМЕСИ ДВУХ ЖИДКОСТЕЙ

Перегонка является одним из самых распространенных методов ■очистки и выделения органических веществ. Помимо простой перегонки при атмосферном давлении существуют перегонка в вакууме, перегонка с водяным паром, дробная перегонка, перегонка на колонках. Все они достаточно широко используются в лабораторной практике. Однако начинающий химик-экспериментатор в первую очередь сталкивается с необходимостью выделить синтезированное им вещество из раствора, полученного при извлечении продукта реакции из водной среды органическим растворителем. В этом случае он имеет дело с разделением двух веществ (растворителя и продукта реакции), которые достаточно сильно различаются по температурам кипения, т. е. с простой перегонкой.

Теоретические основы этого процесса изложены во многих руководствах *. В настоящем разделе приводится материал, необходимый для привития первоначальных практических навыков в этой области.

При выполнении данной задачи** студент получает 60 мл одной из возможных бинарных смесей: хлороформ — ксилол (о-, м - или п-), четыреххлористый углерод—ксилол, циклогексан — ксилол или бензол—'Ксилол. Константы этих веществ приведены в табл. 1.

Студент должен определить, какие вещества были ему даны в задаче и их количественное соотношение в смеси (в объемн. %).

Проверка термометра. Перед сборкой прибора для разгонки надо предварительно проверить правильность показаний термометра по температурам кипения воды и таяния льда и, в случае необходимости, внести соответствующую поправку.

* См., например: Юрьев Ю. К Практические работы по органической химии. Вып. I/II. Изд. МГУ, 1964. См. с. 72; Лабораторная техника в органической химии. Под ред. Б. Кейла. Пер. с чешек. Под ред. Л. Д. Бергельсона. M., «Мир», 1966. См. с. 210.

** Перед началом работы в органическом практикуме рекомендуется ознакомиться с общими правилами поведения и работы в лаборатории (см. Ч. III).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 543 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: