Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0221
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Макропористые смолы пронизаны сквозными и тупиковыми порами. Схематически различие между гелевыми и макропористыми ионитами показано на рис. 78. Для порообразования синтез полимера проводят в присутствии растворителя. Например, сополимеризацию стирола с дивинилбензо-лом проводят в присутствии толуола, дихлорэтана и др.

a S

Рис. 78. Схема строения гелевых (а) и макропористых (б) ионитов

По мере ухудшения растворителя (увеличение константы Хаггинса %) возрастает доля крупных пор. Растворитель-порообразователь удаляется отмывкой или отгонкой. Чтобы предотвратить сжатие полимера после удаления порообра-зователя, получение пористых ионообменных смол проводят с более высоким содержанием сшивающего агента.

Преимуществами пористых ионитов перед гелевыми являются высокая скорость набухания (она превышает скорость набухания гелевых ионообменных смол на несколько десятичных порядков) и способность быстро поглощать крупные ионы. Последнее свойство особенно важно при работе с аминокислотами и пептидами.

Процесс ионного обмена представляется так. Вначале ион, содержащийся в растворе (вытесняющий ион), попадает на поверхность ионита, а затем диффундирует в его объем к той точке, где происходит акт обмена. Вытесняемый ион диффундирует из объема ионита к поверхности и далее переходит в объем раствора. Объем ионита в процессе ионного обмена может измениться. Поэтому в теориях, рассматривающих равновесие при ионном обмене, учитываются эти изменения.

Обмен ионов можно представить как реакцию

Zl Z2 *1 Za

 

Сейчас на сайте

Сейчас 342 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: