Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0219
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Это высокомолекулярное соединение образует при диссоциации водородные ионы и большой анион. Такие ионообменные соединения называют катионитами. Кроме суль-фогрупп, в состав катионов могут входить кислотные группы —COOH, —SH, остатки фосфорной кислоты и др.

Ионообменные смолы, диссоциация которых сопровождается образованием большого катиона, называются анио-нитами. Ниже приводится пример анионита, получающегося из полистирола:

—СН-СН,— I 1

-CH-CHj-

ф

HH1O

,А.

б) -

T

СИ—NH,

T

CIl-NHj

п

-

Выбор ионогенных групп катионитов и анионитов зависит от назначения ионообменных смол. Сейчас есть смолы с высокой избирательной способностью к обмену ионов определенного типа. При синтезе ионитов используют такие ионогенные группы, которые являются аналитическими реактивами, осаждающими тот или иной ион. Ионообменные смолы получают как по реакции поликонденсации, так и по реакции полимеризации.

Анионитам основные свойства придают содержащиеся в

полимере атомы азота в группах —NH2, ^)NH, /N —

(черточками показана химическая связь с углеводородными радикалами). При получении поликонденсационных анионитов используют азотсодержащие вещества. Например, низкоосновную анионообменную смолу можно получить поликонденсацией.«-дифениламина с формальдегидом

(знаком ~ показано направление развития полимерной цепи в сшитых полимерах).

Полимеризационные аниониты получают полимеризацией азотсодержащих мономеров или введением азотсодержащих групп в полимерный продукт. В частности, сополиме-ризацией N-винилпиридина с дивинилбензолом получают высокоосновную анионообменную смолу:

 

Сейчас на сайте

Сейчас 78 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: