Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0216
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

А. Тизелиус разработал метод изучения электрофоретиче-ской подвижности белков. От прибора, предназначенного для изучения лиозолей (см. рис. 34, а), прибор Тизелиуса отличается некоторыми конструктивными особенностями. Наиболее существенное из них — применение разъемных кювет прямоугольного сечения. Этим достигается возможность наблюдения за движением неокрашенных в видимой области белков с помощью специальных оптических систем. Концентрация белков на различных участках прямоугольной ячейки регистрируется по изменению показателя преломления. Изучение градиента показателя преломления при электрофорезе дает возможность проводить качественный анализ смеси белков и их препаративное разделение по различию электрофоретической подвижности. Этот метод назван свободным электрофорезом.

Более прост экспериментальный метод, представляющий собой сочетание электрофореза с хроматографией. Он назван зональным электрофорезом. В нем одновременно используются различие зарядов и различие сорбционной активности разделяемых веществ.

Белковые смеси анализируют электрофорезом на бумаге. Хроматографическую бумагу пропитывают буферным раствором, поддерживая тем самым необходимое значение рН. Наносят анализируемую смесь и создают электрическое напряжение. По истечении определенного времени (оно зависит от свойств разделяемых белков, носителя и приложенной разности потенциалов) проявляют электрофореграммы химическими и биохимическими методами.

Еще более успешное разделение белков достигается, если в качестве носителя берут набухший крахмал или полиак-риламид (электрофорез на гелевом носителе). Многочисленные модификации этого метода описаны в специальной литературе.

Растворы полиэлектролитов отличаются от растворов неионогенных высокомолекулярных веществ и своими осмотическими свойствами. Эта особенность была установлена Ф. Доннаном (1911), показавшим, что концентрации ионов по обе стороны полупроницаемой мембраны различаются. Для доказательства этого положения рассмотрим систему, разделенную на две части полупроницаемой мембраной. Пусть в одной части содержатся макроионы и электролит в растворе, в другую часть макроионы не проникают. Возьмем принятые ранее обозначения заряда макроионов, их концентрации, концентрации анионов и катионов: г, тП9, т_, т+. Концентрации ионов в части, содержащей макромолеку-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 95 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: