Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0214
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

вычисляют отношение рассеяния света при этих углах Iz]. Зависимость P (8) от г приводится в специальных таблицах.

Метод Дебая с введением поправки экспериментально прост, однако точность его не всегда удовлетворительна. Более точен метод, предложенный Б. Зиммом. По этому методу измеряют интенсивность рассеянного света в широком диапазоне углов при различных концентрациях. Величину 1/M2 находят при одновременной экстраполяции к нулевым концентрациям и нулевым углам рассеяния.

Оптическими методами изучают не только синтетические полимеры, но и биополимеры.

Измерение светорассеяния требует высокой степени очистки растворов от инородных частиц. Поэтому растворы тщательно очищают фильтрованием или центрифугированием.

Растворы полиэлектролитов. Полиэлектролитами называются высокомолекулярные соединения, содержащие ионогенные группы. Их значение определяется тем, что в состав этой группы входят важнейшие природные соединения — белки и нуклеиновые кислоты. Из других природных соединений отметим полисахариды — альгиновые кислоты и гепарин.

Наиболее хорошо изучены свойства водных растворов белков. При растворении белков в воде происходит ионизация ионогенных групп. Характерны следующие реакции диссоциации:

...—COOH^ — СОО-+Н + ...—C6H1OH^ .. •— C0H4O-+H + ...—NH2 + H2O^ ...—NH++OH-

Степень ионизации каждой группы зависит от рН среды. Поскольку белковые макромолекулы содержат и кислотные, и основные группы, они определяют свойства амфотер-ных соединений, образуя макроионы, заряженные, как указывалось ранее, положительно в кислой среде и отрицательно — в щелочной. Заряд достигает ±2 атомных единиц на каждую тысячу единиц молекулярной массы в зависимости от концентрации водородных ионов в растворе.

Система, содержащая макроионы, в целом электронейтральна. В соответствии с этим условием необходимо учитывать присутствие других ионов. Эти ионы образуются не только при диссоциации ионогенных групп самой макромолекулы, но и при диссоциации других соединений, содержащихся в растворе. Следовательно, поведение полиэлектро-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 80 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: