Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0210
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

C2 — концентрация полимера в растворе; M1, M2 — молекулярные массы; du d2 — плотности растворителя и полимера.

Ограниченность теории Флори — Хаггинса связана с тем, что ею не учитывается эффект сольватации, а макромолекулы рассматриваются как гибкие цепи, принимающие всевозможные конформации в растворе. Усовершенствование теории привело Флори к отказу от квазикристаллической (решеточной) модели. Вместо параметра X в теории Флори — Хаггинса, в новой теории вводится другой параметр взаимодействия между полимером и растворителем — X - В отличие от параметра X параметр % зависит от концентрации. Он содержит энтальпийную %н и энтропийную Xs составляющие

X_=x»+Xs: _ (Х1-5)

_ AZY1 _ AS1

XH~RT<fl'' XS~ «q| '

где AH1 — избыточная энтальпия смешения; AS1 — избыточная энтропия смешения.

Различают хорошие и плохие растворители. Хороший растворитель, интенсивно взаимодействующий с высокомолекулярным соединением, образует растворы со значительным понижением давления пара и положительным вторым вириальным коэффициентом A2. В плохом растворителе понижение давления пара невелико и второй вириальный коэффициент имеет отрицательное значение. При A2=O растворитель называется квазиидеальным или 9-раствори-телем.

Качество растворителя характеризуется параметром %. Для хорошего растворителя %<0,5. В качестве примера приведем значение параметра % для раствора натурального каучука в различных растворителях: бензол — 0,42; толуол — 0,39; циклогексан — 0,4; н-декан — 0,44, ацетон — 1,4.

Растворы высокомолекулярных соединений — равновесные системы. Диаграммы полимер — растворитель подобны фазовым диаграммам жидкости с двумя критическими температурами смешения. Критическая температура для пары полимер — растворитель зависит от молекулярной массы полимера, причем верхняя критическая температура повышается по мере ее роста..

С существованием критической температуры связана введенная П. Флори 0-температура. Она отвечает такому состоянию системы растворитель — полимер, при котором второй вириальный коэффициент равен 0. При 9-температу-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 112 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: