Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0197
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

пы, аминогруппы и другие основные и кислотные группы:

CH-СО — NH-CH - СО — NH-CH-СО—

где R, R', R", R'" и т. д.— боковые группы аминокислотных остатков. Их диссоциация в воде придает макромолекуле тот или иной суммарный заряд. Величина и знак заряда зависят от рН раствора. В кислой среде усиливаются основные свойства белков, а в щелочной — кислотные. рН, которому соответствует равенство положительных и отрицательных зарядов в молекуле, называется изоэлектрической точкой (ИЭТ). В ИЭТ белки минимально растворимы и имеют минимальную степень набухания. При значениях рН, отличающихся от ИЭТ, белковые молекулы могут перемещаться в электрическом поле. Электрофоретическая подвижность белков имеет величину порядка 10~9 M2^B"1-с-1.

Другую группу важнейших биологических высокомолекулярных соединений составляют нуклеиновые кислоты, в состав которых входят остатки фосфорной кислоты, пен-тозановых сахаридов и пуриновых или пиримидиновых оснований. Более подробно строение и химические свойства нуклеиновых кислот рассматриваются в курсе биологической химии.

Природные макромолекулы, построенные из остатков моносахаридов (глюкозы, маннозы, галактозы), составляют третью группу — полисахариды. Они различаются не только по составляющим их остаткам сахаридов, но и порядком их чередования в макромолекуле. К полисахаридам относятся неионогенные природные высокомолекулярные соединения и вещества, обладающие кислотными свойствами (альгиновые кислоты, гепарин). Полисахаридом является хитозан — аминополисахарид, выделяемый из панцирей ракообразных. .

Продуктами природного происхождения являются высокомолекулярные углеводороды — каучук и гуттаперча, различающиеся пространственным расположением метальных

R

R' F

~NH —CH-СО—NH-...

R"

R

in

групп: ... — CH,

CH2-...

каучук

CB

гуттаперча

 

Сейчас на сайте

Сейчас 96 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: