Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0190
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

тиц, называются электрофильтрами. Катодом в них обычно служит металлический стержень. В зоне, примыкающей к катоду, происходит ионизация воздуха и частицы заряжаются. Частицы, приобретшие заряд, осаждаются на поверхности металлической трубы, через которую пропускается аэрозоль. Эффективная работа электрофильтра требует весьма высокой разности потенциалов, достигающей нескольких сотен тысяч вольт.

Электризация аэрозолей в процессе получения придает им устойчивость, так как взаимное отталкивание одноименно заряженных частиц предотвращает коагуляцию. Аэрозоли, частицы которых имеют одинаковый по знаку заряд, называются униполярными. Униполярно заряженные аэрозоли применяются в медицине, сельском хозяйстве, промышленности'(окраска в электростатическом поле и т. п.).

Милликен, определяя заряд электрона, разработал метод наблюдения за заряженными частицами в электростатическом поле, при котором подбирается такая разность потенциалов наиэбкладках конденсатора, чтобы частица могла витать неограниченно долго. Метод Милликена оказался весьма плодотворным. Поддерживая частицу в витающем состоянии, можно, например, изучать броуновское движение, причем с одной и той же частицей можно проводить до нескольких тысяч измерений.

Коагуляция аэрозолей и осаждение аэрозольных частиц. Аэрозоли — неустойчивые дисперсные системы, в которых интенсивное броуновское движение вызывает уменьшение концентрации частиц. Они не имеют факторов стабилизации, характерных для лиозолей. Однако во многих случаях скорость их естественной коагуляции недостаточна, а распределение частиц в пространстве нежелательно. Это в первую очередь относится к отходящим газам промышленного производства. Для очистки газов увеличивают число соударений частиц, применяя звуковые колебания частотой 1—10 кГц. Иногда скорость коагуляции повышают, вводя в систему с газовой дисперсной фазой другой аэрозоль с более крупными частицами. Крупные частицы служат ядрами конденсации, на которых скапливаются мелкие частицы коагулируемого аэрозоля.

Коагуляция аэрозолей приводит к образованию в большинстве случаев довольно крупных агрегатов, быстро оседающих в газовой среде. Улавливание агрегатов, образующихся при коагуляции, и крупных первичных частиц проводят в специальных камерах — пылеуловителях, в кото-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 156 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: