Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0187
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

аэрозоли в подавляющем большинстве случаев крайне нежелательны, так как они создают угрозу здоровью человека и наносят ущерб природе. По мере развития промышленного производства борьба с такими аэрозолями становится все более актуальной задачей.

Аэрозоли, используемые в сельском хозяйстве (например, для обработки посевов инсектицидами), в промышленности (для окраски) и в других отраслях народного хозяйства, способствуют росту производительности труда. Искусственные аэрозоли уже свыше 100 лет используются в медицине для ингаляций. В настоящее время они широко применяются для лечения органов дыхания. Именно аэрозольное лечение оказалось наиболее эффективным в борьбе со многими заболеваниями верхних дыхательных путей. В настоящее время, применяя разнообразные лекарственные препараты в виде аэрозолей, лечат простудные, инфекционные и аллергические заболевания легких, бронхов, горла и носа.

В развитие науки об аэрозолях значительный вклад внесли советские ученые Б. В. Дерягин, Н. А. Фукс, И. В. Петрянов, С. С. Духин, П. С. Прохоров и др.

Способы получения аэрозолей. Подобно системам с жидкой дисперсной средой аэрозоли получают двумя способами — конденсацией и диспергированием. Рассмотрим наиболее употребительные диспергационные способы.

1. Разбрызгивание в электрическом поле. По этому способу аэрозоли получают распылением вещества, например, из пульверизатора, соединенного с одним из полюсов источника электрического напряжения. Получающиеся аэрозоли достаточно устойчивы. В настоящее время выпускаются промышленные аппараты для получения аэрозолей лекарственных веществ таким способом.

2. Распыление раствора сжатым воздухом. Этот способ один из самых старых. Для его осуществления используются пульверизаторы различных конструкций.

3. Разбрызгивание с помощью ультразвука. Этот метод позволяет получать аэрозоли с высокой концентрацией дисперсной фазы. Его используют для генерирования в воде аэрозолей водных растворов антибиотиков.

4. Разбрызгивание жидкостей ультрацентрифугой. Таким способом можно получать аэрозоли различных водных растворов в значительных объемах.

Молекулярно-кинетические свойства аэрозолей. Принципиальное отличие аэрозо-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 175 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: