Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0172
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

тивных коллоидных электролитов — холата и дезоксихо-лата натрия. Это объясняется тем, что солюбилизация — один из первых актов усвоения животными жиров из пищи.

Фрагментирование клеточных мембран коллидными поверхностно-активными веществами объясняется солю-билизацией липидов. С солюбилизацией, вероятно, связано усиление действия широко распространенных бактерицидных препаратов — фенола и его производных, ртутных соединений, сульфамидов и других в присутствии некоторых анионоактивных соединений.

Значительное внимание уделяется выпускным формам лекарственных веществ, в которых используется явление солюбилизации.

Известны препараты иода, распределенного в поверхностно-активных веществах (иодофоры). Введение поверхностно-активных веществ позволяет получать препараты стероидов для парентерального и наружного использования. С этой целью используют неионные поверхностно-активные вещества. Широко известна солюбилизация витаминов и особенно масел. В частности, витамины А и E были солюбилизированы эфирами сахарозы. В оксиэтилирован-ных эфирах сорбитана солюбилизируются барбитураты, аспирин и другие вещества.

Практическое использование коллоидных поверхностно-активных веществ связано со следующими свойствами их растворов: высокой поверхностной активностью; способностью улучшать смачивание различных материалов; эмульгирующим действием; солюбилизацией; способностью образовывать прочные поверхностные слои на жидких и твердых поверхностях; склонностью к образованию гелей. Во многих случаях эффективность применения веществ определяется несколькими факторами одновременно. Например, многочисленными работами П. Н. Ребиндера с сотр., Б. Н. Тютюнникова, Дж. Мак-Бэна и других исследователей показано, что моющее действие определяется способностью коллоидных поверхностно-активных веществ смачивать ткани, снижать межфазное натяжение, образовывать прочные адсорбционные слои, солюбилизировать жировые загрязнения.

Коллоидные системы могут образовываться при растворении ряда соединений в углеводородах. Мицеллосодержа-щие системы в углеводородной среде образуют полиоксиэти-лированные жирные кислоты и определенные сложные эфиры, присоединившие небольшое число молекул оксида этилена, и мыла поливалентных металлов. Их изучают метода-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 205 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: