Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0138
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

частицы внешних сил. Если внешняя сила Fx, направленная вдоль оси х, сообщает частице скорость wx, то возникает дополнительная составляющая потока, равная cwx. С ее учетом поток вещества определяется уравнением

J=-D~\-ca>x. (VII.6)

В этом же случае вместо уравнения, выражающего второй закон Фика (VII.5), применяется уравнение Фокке-ра — Планка

£=Dfc_aj^ (Vii.7)

dt дх2 дх

Вращательная диффузия. Помимо рассмотренной выше поступательной диффузии, обеспечивающей равномерное распределение концентрацией в объеме системы, существует также вращательная диффузия, приводящая к равномерному распределению осей частиц по координатным углам. Рассмотрим это явление на гипотетическом примере.

Пусть в некоторой коллоидной системе содержатся частицы дисперсной фазы, на которые в какой-либо момент времени можно нанести метки в виде стрелок, направленных в одну сторону. В результате теплового движения положение меток будет со временем изменяться и окажется, что число меток, совпадающих с первоначально выбранным направлением, уменьшилось. Если наблюдать систему достаточно долго, то может оказаться, что в конечном итоге число меток, совпадающих с любым произвольно выбранным направлением, будет одинаковым, и не найдется никакого особого направления, с которым будет совпадать иное число меток (необходимо, чтобы число частиц в системе было достаточно велико).

Скорость изменения распределения числа осей в результате вращательной диффузии выражается уравнением

где п — число частиц в системе, оси которых совпадают со стороной координатного угла ср; 0 — коэффициент вращательной диффузии, рад - с-1. Коэффициент вращательной диффузии зависит от размеров и формы частиц, а также от свойств дисперсионной среды.

Методы оценки вращательной диффузии асимметричных частиц и макромолекул основаны на изучении их оптических свойств.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 218 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: