Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0124
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

вискозиметры Оствальда и Уббелоде (рис. 50). В вискозиметре Оствальда вязкость оценивается по времени истечения жидкости из верхнего резервуара под действием собственного веса. В вискозиметре Уббелоде истечение жидкости вызывается прилагаемой извне разностью давлений. Применение обеих конструкций подробно описано в практических руководствах по коллоидной химии.

На рис. 49 изображена схема прибора, относящегося к разряду ротационных вискозиметров. Семейство ротационных вискозиметров включает в себя системы с соосными цилиндрами, конусами, сферами и некоторыми другими поверхностями вращения. Помимо типа рабочих поверхностей (цилиндры, конусы и др.) ротационные вискозиметры отличаются друг от друга также устройствами для измерения момента вращения. В конструкции, изображенной на рис. 49, момент вращения измеряют с помощью упругой нити. Известны конструкции с электромеханическими динамометрами. Для изучения биологических жидкостей применяются приборы, в которых внутренний цилиндр свободно плавает в испытуемой жидкости. Передавая к этому цилиндру момент вращения с помощью магнитного поля или через промежуточную жидкость, по его угловой скорости можно оценивать вязкость.

Известны приборы для определения вязкости по скорости затухания колебаний. Среди них назовем ультразвуковые вискозиметры. Измерительным элементом их служит металлическая пластинка, совершающая возвратно-поступательное движение с ультразвуковой частотой. К ним же относится один из первых приборов для измерения вязкости, сконструированный Кулоном. В приборе Кулона вязкость оценивалась по затуханию колебаний в жидкости цилиндра, подвешенного на упругой нити.

В заключение укажем, что в лабораторной практике вязкость иногда оценивают по скорости движения шарика (или другого тела вращения) в жидкости. Если используется метод падения шарика, то измеряют его скорость w.

a S

Рис. 50. Капилляр ные вискозиметры:

а — Оствальда; б — Уб белоде

 

Сейчас на сайте

Сейчас 485 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: