Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0099
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Обратный по направлению поток можно найти, используя уравнение Хагена — Пуазейля (см. с. 121).

где I — длина капилляра.

Из равенства потоков следует

Таким образом, электроосмотическое давление Ap определяется не силой тока, а напряжением Li.

Возникновение электроосмотического давления внешне напоминает обычный осмос. Однако следует иметь в виду, что между этими явлениями существует принципиальное различие: осмотическое давление не исчезает при изоляции системы, а электроосмотическое давление связано не с равновесными, а со стационарными процессами и исчезает при отключении источника тока.

Применение электрофореза в биологических и медицинских исследованиях. В биологии и медицине широко используются аналитические и препаративные методы, основанные на различии скоростей движения частиц или макроионов под действием приложенной разности потенциалов. В гл. XI рассматривается разделение белковых молекул в различных средах. Здесь же остановимся на применении электрофоретических методов к изучению клеточных частиц.

Клетки, выделяемые из биологических сред, крайне чувствительны к внешним воздействиям (изменениям температуры, рН и пр.) и не могут находиться в электро-форетической ячейке длительное время. Поэтому метод макроэлектрофореза, или свободного электрофореза, проводимый в U-образной трубке и длящийся около часа, оказывается мало пригодным для биологических объектов. Кроме того, для заполнения U-образной трубки необходим сравнительно большой объем материала.

Исследование электрических свойств клеток проводится с помощью микроэлектрофореза, позволяющего наблюдать за движением отдельных частиц (рис. 39). Изучаемую суспензию помещают в сосуды 2, из которых происходит заполнение толстостенного капилляра 6. Для предотвращения попадания частиц и макромолекул в электролит электродов S используются мембраны 7. Наблюдение за движением частиц проводится с помощью микроскопа /.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 99 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: