Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0092
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

этой теорией формирование слоя противоионов определяется не только электростатическим взаимодействием их с заряженной поверхностью, но и адсорбцией. Предполагается, что адсорбционные силы действуют на очень коротких расстояниях, поэтому за ближайшим к поверхности слоем противоионов их влиянием можно пренебречь.

Теория также учитывает, что как бы ни были малы противоионы, они все же имеют конечные размеры. Следовательно, первый слои противоионов начинается не у самой поверхности, а на некотором отдалении (упрощенно можно считать это расстояние равным радиусу противоиона). Соотношение между электростатическими и адсорбционными силами определяет концентрацию и даже заряд ионов у поверхности. Если адсорбционная способность противоионов велика, то под совместным действием адсорбционных и электростатических сил возрастает концентрация в первом слое. В тех случаях, когда адсорбционные силы превышают силы электростатического притяжения, первый слой может состоять даже' из ионов, одноименных с потенциал-определяющими. Особенности образования первого слоя ионов в жидкости отражены в его названии — адсорбционный слой. За пределами адсорбционного слоя начинается диффузный слой. Диффузный слой, по теории Штерна, обладает теми же свойствами, что и диффузный слой Гуи — Чапмена: повышение концентрации электролитов приводит к его сжатию, причем способность ионов сжимать диффузный слой возрастает с увеличением их валентности. Строение двойного электрического слоя в соответствии с теорией Штерна показано на рис. 36.

Теория Штерна дала объяснение явлению перезарядки поверхности. Этот эффект вызывается адсорбцией на поверхности ионов, одноименных с противоионами.

Для описания адсорбционного слоя Штерн использовал идею, выдвинутую И. Ленгмюром при разработке теории адсорбции.

Расстояние от подерхности

Рис. 36. Схема строения двойного электрического слоя по Штерну

 

Сейчас на сайте

Сейчас 181 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: