Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0087
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

рокинетический потенциал нельзя отождествлять с разностью потенциалов между двумя фазами, на которую индифферентные электролиты такого влияния не оказывают. Смысл этого понятия можно уяснить после ознакомления с представлениями о строении двойного электрического слоя.

Строение двойного электрического слоя. Основываясь на экспериментальных данных, полученных Квинке при изучении электрокинетических явлений, Г. Гельмгольц предложил первую модель двойного электрического слоя. Согласно воззрениям Гельмгольца, в дальнейшем развитым М. Смолуховским и Ж. Перреном, двойной электрический слой рассматривается как заряженный плоский конденсатор. На поверхности находится слой ионов, называемых потенциалобразующими, а на некотором расстоянии от нее в жидкой фазе находятся, удерживаемые силой электростатического притяжения, ионы противоположного знака, называемые противоионами. Модель Квинке — Гельмгольца предполагает, что расстояние между плотным слоем противоионов и слоем потенциалопределяющих ионов повсюду одинаково. По условию электронейтральности удельные поверхностные заряды (поверхностные плотности зарядов) обеих составляющих частей двойного электрического слоя должны быть равны по абсолютной величине: q+=q_. Скачок потенциала для модели Квинке — Гельмгольца рассчитывается по известной формуле для плоского конденсатора q=Ch\, в которой С—емкость плоского конденсатора на единицу площади, причем С = ее0-^- (ее0 —

диэлектрическая проницаемость среды; б — расстояние между обкладками конденсатора — толщина слоя Гельмгольца).

Таким образом, модели Квинке — Гельмгольца соответствует скачок потенциала в двойном электрическом слое:

^P = ~ • (1V.2)

М. Смолуховский и Ж - Перрен предложили формулу (IV.2) для расчета ^-потенциала по данным электрофореза и электроосмоса.

В модели Гельмгольца не учитывается концентрация электролитов, которая, как уже отмечалось, существенно влияет на ^-потенциал.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 226 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: