Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0073
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Фронтальная хроматография не дает возможности разделять полностью вещества, входящие в состав исследуемой смеси. Это может быть достигнуто элютивной или проявительной хроматографией.

В курсе коллоидной химии не излагается экспериментальная техника проведения элютивной хроматографии. В его задачу входит рассмотреть общие закономерности, присущие этому способу.

Теория равновесной хроматографии. Количественные соотношения, рассматриваемые этой теорией, применимы как для жидкостной, так и для газовой хроматографии. Они могут использоваться, если происходит адсорбция на твердом адсорбенте или в очень тонком слое жидкости, нанесенном на поверхность твердого тела (эта разновидность хроматографического метода называется распределительной хроматографией), и в других случаях. Основное условие, при котором выполняется эта теория,— высокая скорость достижения равновесного отношения концентраций в фазах. Это условие выполняется, если сорбция протекает очень быстро или растворитель (инертный газ в случае газовой хроматографии) пропускается через слой сорбента медленно.

Рис. 29. К выводу уравнения равновесной хроматографии

Для простоты вывода количественных соотношений^ примем, что хроматография проводится в колонке, площадь сечения которой равна единице (рис. 29). Движущуюся фазу, в которой распределена разделяемая смесь, назовем элюентом. Выберем произвольно сечение колонки на расстоянии х от ее начала, т. е. от места подачи элюента в колонку. Пусть в этом сечении концентрация вещества в элюенте равна с. Пропустим через колонку объем элюента, равный AV. Концентрация с' сместится в сечение //—//, отстоящее от исходного сечения /—/ на Ах. В сечении /—/ установится концентрация с". Количество вещества, поглощенного в этой части колонки, равно (c"—c')AV. Для очень малых расстояний между сечениями можно принять

с"—с' х -^-дх или (с" дх

fir

-£')(1^ = --^7-0.* dV, dv

Пусть отношение пустот между зернами и порами поглотителя и полным объемом колонки равно а. Тогда в выбранном объеме Ax объем пор и пустот составит аАх. В пустотах и порах задержится

 

Сейчас на сайте

Сейчас 107 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: