Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0051
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

мальна при краевых углах, приближающихся к 90° (ошибка около Г).

Высокой точностью отличается также метод определения краевого угла (ошибка около 0,1°) с помощью пластинки Вильгельми.

Косвенные определения критерия смачивания используются главным образом при изучении порошкообразных материалов. К их числу относятся: измерение скорости пропитки порошка испытуемой жидкостью, изучение нестационарной фильтрации и др. При оценке критерия смачивания следует учитывать, что равновесное состояние капли или пузырька газа устанавливается не сразу. Задержка в наступлении равновесия связана с вытеснением молекул воздуха с поверхности и преодолением сил трения и других энергетических препятствий (кинетический гистерезис смачивания).

В ряде случаев оказывается, что краевой угол зависит от порядка замещения фаз на твердой поверхности (статический, или порядковый, гистерезис смачивания). Очень часто краевой угол, измеренный для капли, не совпадает с краевым углом для пузырька. В настоящее время основными причинами статического гистерезиса считают загрязненность поверхности, шероховатость и физико-химическое взаимодействие фаз.

Различия в гидрофильное™ многих минералов используют в процессе обогащения руды. После обработки определенными веществами водной суспензии измельченной руды смачивающая способность минералов резко снижается. При продувании воздуха через суспензию пузырьки прилипают к частицам этого минерала и выносят их вверх.

В заключение отметим, что гидрофильные тела образуют достаточно устойчивые коллоидные системы в водной среде.

Глава III

АДСОРБЦИЯ

Основные понятия. Адсорбцией называется концентрирование какого-либо вещества в поверхностном слое в результате самопроизвольного перехода его из объема фазы.

Адсорбционное равновесие определяется двумя процессами: притяжением молекул к поверхности под действием межмолекулярных сил и тепловым движением, стремящимся восстановить равенство концентраций в поверхност-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 562 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: