Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0040
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

парафинированную пластинку, передвигаемую по поверхности жидкости и опирающуюся на шлифованные торцы кюветы. В качестве динамометрического устройства вначале использовались весы, нагружаемые для баланса разновесами. Н. Адам предложил для измерения силы, действующей на поплавок, торсионный динамометр.

Исследования мономолекулярных слоев проводят следующим образом. Перемещаемый барьер устанавливают поперек кюветы так, чтобы он разделил поверхность жидкости на две части. На часть, примыкающую к поплавку, наносят раствор исследуемого вещества. Обычно для растворения вещества, образующего монослой, используют летучие углеводороды, к которым для улучшения растекания добавляют небольшое количество спирта (чаще всего бутилового или пропилового). Чтобы монослой не проникал за поплавок, Ленгмюр между стенками кюветы и поплавком применил воздушное дутье. Затем стали применять платиновые волоски, перегораживающие поверхность между стенками кюветы и поплавком, а в последнее время поверхность между стенками кюветы и поплавком перегораживают хлопчатобумажными нитями, смазанными вазелином.

После испарения летучего растворителя остается монослой менее растворимого вещества, который сжимают перемещаемым барьером. По мере сжатия монослоя увеличивается сила, действующая с его стороны на поплавок, располагаемый между монослоем и чистой поверхностью жидкости. Эту силу, отнесенную к единице длины поплавка, называют поверхностным давлением. Покажем, что поверхностное давление равно разности поверхностных натяжений на границах раздела вода — воздух и монослой — воздух.

Работа перемещения поплавка на расстояние dx под действием поверхностного давления П при длине поплавка /

Ш^Шдх.

Перемещение поплавка на то же расстояние dx уменьшит площадь поверхности чистой жидкости на Idx; на эту же величину увеличится площадь монослоя. Если коэффициенты поверхностного натяжения чистой жидкости и монослоя соответственно равны оу и ст, то в соответствии с определением (см. с. 30)

61^== (о0-о)Нж.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 110 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: