Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0034
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

sjn. В точке О оба радиуса кривизны имеют одно и тоже

значение г. С учетом этих условий уравнение (11.9) принимает следующий вид:

sin ф \ 2а

P

или

где

JiSinjp 2, р£ .J111J

p/rT Xjг ^' г ' v '

Башфорт и Адаме составили таблицы для расчета безразмерных комплексов х/r и г/г в зависимости от заданных значений <р и р.

Методы, в основе которых лежат измерение высоты поднятия жидкости в капилляре, геометрических размеров капель, пузырьков и т. п., относятся к категории статических. Их используют, если условия измерений можно считать равновесными.

При измерениях динамическими методами равновесное состояние границы раздела фаз не может быть достигнуто. К этой категории относятся методы вибрирующей струи и капиллярных волн.

Результаты измерений коэффициента поверхностного натяжения чистых жидкостей по обеим группам методов практически совпадают. В случае растворов наблюдаются значительные расхождения, которые становятся понятными после изучения адсорбционных явлений.

Межфазовое натяжение на границе жидкость — жидкость. Для определения коэффициента межфазового натяжения на границе жидкость — жидкость применимы все методы, основанные на уравнении (II. II). Отличие только в использовании разности плотностей жидкостей (вместо плотности одной для границы жидкость — газ).

Изучая межфазное натяжение между двумя жидкостями, приходится учитывать их взаимную растворимость. Результаты экспериментов были обобщены Г. Н. Антоновым в виде приближенного правила: коэффициент межфазного натяжения на границе двух жидкостей равен разности коэффициентов поверхностных натяжений их взаимно насыщенных растворов.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 535 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: