Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0031
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

верхности раздела фаз, отнесенной к единице площади этой поверхности и взятой со знаком минус.

Уравнения (11.3) лежат в основе ряда методов экспериментального изучения поверхностного натяжения. Их сущность можно понять, ознакомившись с модельными экспериментами Дюпре (рис. 6). На проволочную рамку А помещают прикрепленный к петелькам В и К проволочный барьер С. Петельки позволяют барьеру перемещаться вдоль рамки. Между барьером и рамкой находится тонкая пленка жидкости. Под действием поверхностного натяжения пленка стремится сократить свою поверхность и поднять рамку вверх. Сокращение пленки можно предотвратить, подвесив к барьеру груз Р, уравновешивающий поверхностное натяжение. Если увеличить груз P на очень малую величину dP, то барьер опустится вниз, пройдя некоторый путь uh. Это увеличит площадь пленки на 2b&h (коэ<рфициент 2 означает, что пленка двусторонняя). Работа, совершаемая при перемещении груза,

(,W = PAh.

Эта же работа по абсолютной величине

Следовательно,

Р_

(11.4)

Если заменить плоскую двустороннюю пленку цилиндрической, а проволочный барьер — кольцом радиуса г, то

°=4ST (II'5)

Метод, основанный на определении поверхностного натяжения по силе, вызывающей удлинение цилиндрической пленки вплоть до ее разрыва, был предложен дю Нуи.

Сила отрыва кольца по этому методу измеряется с помощью крутильных весов. Вследствие того что пленка жидкости не имеет строго цилиндрической формы, а кольцо не идеально смачивается жидкостью^ точность таких измерений невысока.

Рис. 6. Схема эксперимента Дюпре

 

Сейчас на сайте

Сейчас 78 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: