Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0028
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Очистить и одновременно повысить концентрацию золя или раствора высокомолекулярного соединения можно с помощью метода, называемого электродекантацией. Метод предложен В. Паули. Электродекантация происходит при работе электродиализатора без перемешивания. Частицы золя или макромолекулы обладают собственным зарядом и под действием электрического поля перемещаются в направлении одного из электродов. Так как они не могут пройти через мембрану, то их концентрация у одной из мембран возрастает. Как правило, плотность частиц отличается от плотности среды. Поэтому в месте концентрирования золя плотность системы отличается от среднего значения (обычно с ростом концентрации растет плотность). Концентрированный золь стекает на дно электродиализатора, и в камере возникает циркуляция, продолжающаяся до практически полного удаления частиц.

Электродекантация была успешно использована для концентрирования некоторых вирусов, например вируса полиомиелита.

Глава II

ПОВЕРХНОСТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ

Роль поверхностных явлений в дисперсных системах исключительно велика. Многие специфические свойства дисперсных систем объясняются их огромной удельной поверхностью, благодаря которой факторы, связанные с гетерогенностью, приобретают большое значение.

Межфазовая граница. В зависимости от поставленной задачи границу между фазами рассматривают в виде математической поверхности или в виде промежуточного слоя. Эта граница обладает особыми свойствами, которые определяются различием энергетических характеристик молекул на поверхности и в объеме фазы.

И. Ленгмюр предложил путь качественной оценки соотношения между энергией межмолекулярного взаимодействия в объеме фазы и на ее поверхности.

Предположим, что молекулы жидкости занимают объем, который можно представить кубиком с длиной ребра б (рис. 5). Поверхность ячейки, занимаемой молекулой, равна 6б2. Если объем жидкости равен 1 м3, то в нем содержится 1/63 таких ячеек с общей площадью 6/6. Если жидкость имеет площадь сечения, равную Q1 то, разрезав

 

Сейчас на сайте

Сейчас 147 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: