Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0022
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

■ультрафильтрат

Простейшая установка для очистки ультрафильтрацией показана на рис. 3. В мешочек из ультрафильтра наливают очищаемый золь или раствор высокомолекулярного вещества. К золю прилагают избыточное по сравнению с атмосферным давление. Его можно создать либо с помощью внешнего источника (баллон со сжатым воздухом, компрессор и т. п.), либо большим столбом жидкости. Дисперсионную среду обновляют, добавляя к золю чистый растворитель. Чтобы скорость очистки была достаточно высокой, обновление проводят по возможности быстро. Это достигается применением значительных избыточных давлений. Чтобы мембрана могла выдержать такие нагрузки, ее наносят на механическую опору. Такой опорой служат сетки и пластинки с отверстиями, стеклянные и керамические фильтры. Иногда мембраны получают просто нанесением коллодия на пористые материалы.

Другой путь ускорения очистки — применение фильтров с относительно крупными порами, так как через крупные поры жидкость протекает быстрее. Однако предельные размеры пор мембраны ограничены.

Характеристикой производительности мембраны служит проницаемость, которая численно равна объему ультрафильтрата, прошедшего за 1 с через мембрану с площадью, равной единице, при перепаде давления на единицу. Проницаемость D вычисляется по формуле

V (1.5)

Рис. 3. Схема устройства для ультрафильтрации'.

/ — манометр; 2 — мембрана (ультрафильтр)

StAp

где V — объем прошедшего ультрафильтрата; S — площадь мембраны; t — время, за которое прошел указанный объем ультрафильтрата; Ap — перепад давления.

Ультрафильтрация является эффективным методом разделения жидких смесей, так как позволяет проводить процесс быстро при небольших затратах средств. Она используется не только для удаления низкомолекулярных ком-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 139 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: