Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0019
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

остаточного растворителя: с уменьшением содержания растворителя в пленке размер пор уменьшается. Полностью высушенная пленка непригодна для диализа. Специфика получения коллодиевых мембран не обеспечивает хорошего воспроизведения результатов.

Впоследствии коллодиевые мембраны для препаративного диализа были повсеместно вытеснены целлофановыми. Целлофан представляет собой пленочный материал из особой структурной модификации целлюлозы — гидратцеллюлозы. Для его получения природную целлюлозу (из хлопка, древесины и т. п.) обработкой концентрированной щелочью и сульфидом углерода переводят в растворимое состояние. Продавливая раствор через узкие щели, формуют пленку или трубку, в которые вводят пластификатор — вещество, улучшающее эластичность материала. Пластификатором для целлофана обычно служит глицерин.

Метод введения водорастворимых веществ в полимерную пленку для порообразования используется при изготовлении полупроницаемых мембран из разнообразных материалов. В последние годы для получения мембран в качестве порообразователей используют водорастворимые соли.

Для низкоконцентрированных систем можно с достаточным приближением принять, что скорость очистки определяется разностью примесей в золе и диализате. Кинетика очистки методом диализа может быть выражена уравнением

о»=—д/-=-г/-(^-Сд), (1¾

где w — скорость диализа, с — концентрация низкомолекулярного вещества в ячейке (золе) в момент времени t; сд — концентрация вещества в диализате; S — площадь мембраны; V — объем золя в ячейке; б — коэффициент диализа, зависящий от вязкости среды, природы примесей и пористости мембраны.

Как видно из уравнения (1.2), один из способов интенсификации процесса диализа — повышение отношения S/V. Поэтому распространены конструкции диализаторов, в которых площадь мембран велика.

В настоящее время применение диализа многообразно. Весьма эффективно его использование для удаления токсических веществ из крови. Сконструированный для этой цели аппарат был назван искусственной почкой.

Гемодиализ — диализ крови, осуществляемый для удаления токсинов, образующихся при нарушениях функций организма или при отравлениях. В настоящее время это наиболее значительная, область применения такого метода очистки.

Возможность прижизненного удаления низкомолекулярных продуктов метаболиза экспериментально установили в 1912 г. Дж. Абель, Л. Роунтри и Б. Тернер, проведя диализ через коллодиевые мембраны. Они же предложили сохранившееся до сих пор название гемодиализатора — искусственная почка. Продолжая

2*

19

 

Сейчас на сайте

Сейчас 101 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: