Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0016
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

таллических осадков. Любая из этих двух систем может быть получена в зависимости от условий проведения реакции.

П. П. Веймярн тщательно исследовал реакцию между роданидом бария и сульфатом марганца (II), приводящую к получению труднорастворимого сульфата бария. Оказалось, что при смешении растворов с концентрациями от 2,5•1O-6 до 0,7•1O-4 M осадок не образуется даже в течение года. В случае концентраций порядка 10"3 M медленно образуются большие кристаллы. При концентрациях растворов около 1 M происходит образование осадка. Однако смешение растворов с концентрациями 2 M и выше приводит к образованию гелей — высокодисперсных желеподобных систем.

Поскольку нас прежде всего интересует получение высокодисперсных систем, то укажем основные правила, выполнение которых обеспечивает образование золей.

1. Золи получают, смешивая очень разбавленные растворы реагирующих веществ. Например, смешение 0,1 M растворов AgNO3 и KI сопровождается выпадением осадка AgI. Если же создать концентрацию в сотни и тысячи раз меньше 0,1 М, то это благоприятствует образованию золя иодида серебра.

2. Золи образуются легче, если в процессе их получения в растворы вводят специальные соединения, называемые защитными веществами, или стабилизаторами. Некоторые из них часто называют защитными коллоидами, хотя следует признать, что такое название устарело. В качестве защитных веществ при получении гидрозолей применяют мыла, белки и продукты их частичной переработки, а также другие соединения. Наиболее изучен желатин. Стабилизаторы используют не только в водных средах, но и при получении золей в органических растворителях. Механизм их действия будет рассмотрен в гл. VI.

Остановимся на условиях образования новой фазы. Как уже указывалось, новая фаза образуется в пересыщенных системах. Осторожно приводя систему к пересыщению, можно добиться того, что при определенной степени пересыщения новая фаза не возникает. О таких системах говорят, что они находятся в метастабильном состоянии, т. е. устойчивы к очень малым воздействиям и претерпевают необратимые изменения при более значительных изменениях параметров.

Первый этап образования новой фазы — появление зародышей, являющихся минимальным скоплением новой фазы и находящихся в равновесии со средой. Известны два механизма образования зародышей: а) гомогенный, при котором новая фаза зарождается в однородной старой фазе;

 

Сейчас на сайте

Сейчас 126 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: