Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0012
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Если минимальные размеры частиц каждой системы близки, то удельная поверхность их также близка. В этом нетрудно убедиться, рассмотрев следующий пример. Пусть имеются ламинарная система с частицами Ix 10X Ю-7 м, фибриллярная система с частицами Ix 1O-7X Ю-7 м и корпускулярная система с частицами 1O-7XlO-7XlO-7 м. Им соответствуют удельные поверхности 2■1O7 м-1 (рассматривается двусторонняя пленка), 4•1O7 м-1 и 6•1O7 м-1. Таким образом, в системах, содержащих анизодиаметри-ческие частицы, т. е. частицы со значительным отношением максимального размера к минимальному, удельная поверхность мало зависит от площади пленки или от длины волокна.

По термодинамической устойчивости и характеру образования различают лиофобные и лиофильные системы. Первые образуются из пересыщенных систем или в результате дробления более крупных частиц и являются термодинамически неустойчивыми. Лиофильные системы образуются самопроизвольно и, следовательно, термодинамически устойчивы. В лиофильных системах частицы дисперсной фазы могут состоять из небольших молекул или представлять собой одиночные молекулы большой массы. Изучение растворов высокомолекулярных соединений представляет исключительный интерес с точки зрения биологии и медицины, так как к ним относятся системы, образуемые белками, полисахаридами, нуклеотидами.

По мере развития коллоидной химии неоднократно изменялась ее терминология и оценка важности изучения различных типов систем. Первоначально истинными коллоидами называли клеепо-добные системы, которые являются растворами высокомолекулярных соединений, а золи золота, иодида серебра, берлинской лазури и других называли «случайными» коллоидами. Затем большое внимание стало уделяться системам типа золя золота, которые были названы «лиофобными коллоидами». После того как работами Г. Штаудингера, В. А. Каргина и других ученых было установлено принципиальное различие в строении частиц и термодинамических свойств лиофобных коллоидов и растворов высокомолекулярных соединений, последние стали исключать из коллоидной химии и изучать отдельно. В настоящее время растворы высокомолекулярных соединений рассматривают как отдельную группу лиофильных коллоидных систем.

Получение дисперсных систем. Известны два способа получения дисперсных систем. В одном из них тонко измельчают (диспергируют) твердые и жидкие вещества в соответствующей дисперсионной среде, в другом вызывают образование частиц дисперсной фазы из отдельных молекул или ионов.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 82 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: