Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0010
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

показателю близки к ультрамикрогетерогенным системам; их удельная поверхность соответственно 8-10в м2/кг и 4•1O6 м2/кг.

Классификация дисперсных систем. В основу наиболее простой классификации дисперсных систем положены размеры частиц дисперсной фазы (табл. 1).

Таблица 1. Классификация дисперсных систем по размеру частиц

Тип системы

Pa змеры частиц, м

Характерные свойства

Грубодисперс-н а я

. Коллоидно-дисперсная

10-B-IO-' Ю-'—10-°

Частицы дисперсной фазы видимы в обычный микроскоп

Частицы проходят через бумажные и стеклянные фильтры, но не проходят через ультрафильтры; невидимы в обычный микроскоп, но видимы в ультра - и электронный микроскоп

Низкомолекулярные системы (обычные жидкости, растворы, газовые смеси) имеют размеры частиц менее 10~9 м. Входящие в их состав молекулы и ионы невидимы в ультрамикроскоп и способны проходить через ультрафильтры *.

Иногда классифицируют системы по числу атомов, образующих частицы (Г. Штаудингер). В этом случае к грубодисперсным относят системы, частицы которых в среднем содержат не менее 109 атомов. Коллоидные частицы состоят из 103—109 атомов. Системы, содержащие частицы с числом атомов меньше 103, рассматриваются как молекулярно - или ионно-дисперсные.

Указание размеров частиц или числа составляющих их атомов недостаточно для полной характеристики системы, так как при этом не учитываются свойства дисперсной фазы и свойства дисперсной среды.

Наибольшее распространение получила классификация, в основу которой положено агрегатное состояние фаз, образующих дисперсную систему. Возможны следующие сочетания агрегатных состояний дисперсионной среды и дисперсной фазы (см. табл. 2). Вначале указано состояние дисперсионной среды: Г/Ж, Г/Т, Ж/Г, Ж/Ж, Ж/Т, Т/Г, Т/Ж, Т/Т. Буквами Г, Ж и T обозначены соответственно газообразное, жидкое и твердое состояния.

* Ультрафильтры — это пленки с порами, размер которых находится в тех же пределах, что и размеры коллоидных частиц. Более подробно см. с. 18.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 109 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: