Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0395
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 388 389 390 391 392 393 394 395 396 397 398 399 400 401 402 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

цинк из ПЕЧНОЙ пыли

СТАЛЕПЛАВИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

См. также «Железо из печной пыли сталеплавильного производства».

Пыль, уносимая отходящими газами доменных и сталеплавильных печей, содержит значительное количество цинка, поскольку в процессе используется цинко-содержащий лом. Известны способы выделения цинка из этой пыли в виде оксида при улавливании пыли из газового потока мокрым или сухим способом. Ни один из существующих способов не представляет практического интереса, поскольку для них характерны низкая степень извлечения и содержания цинка в получаемом продукте.

Рис. 175. Схема процесса выделения цинка из печной пыли, образующейся при производстве чугуна и стали

При возвращении пыли в плавильную печь происходит увеличение содержания цинка в расплаве, что нежелательно при производстве чугуна и стали. Так, накопление цинка в доменной печи не только приводит к повышенному расходованию кокса, но и может оказывать вредное воздействие на обслуживающий персонал. Одним из решений проблемы может явиться уменьшение количества цинка, загружаемого в печь вместе с сырьем. Однако это требует разработки специальных методов разделения используемого лома либо применения руд с малым содержанием цинка или не содержащих его вовсе.

Процесс, разработанный А. Вагнером, Р. Пиксиусом и Ф. Шоном (патент США 4 069315, 17 января 1978 г.; фирма «Асьере Реюнье де Бурбах-Эйх-Дуделанж Ca» (arbed), Люксембург), предназначен для переработки пыли, образующейся в печах для производства чугуна (домны) и стали (например, конвертор). Пыль экстрагируют с водой, насыщенной углекислым газом. Затем цинк осаждают из раствора путем удаления из него углекислого газа. Схема этого процесса приведена на рис. 175.

Процесс может быть использован для переработки пыли, образующейся в доменной печи 1 либо в конверторе 7 или в обеих этих печах. Над домной 1 расположен вытяжной колпак 2, соединенный с циклоном 3, в котором пыль отделяется от газа. По линии 4 пыль подают в аппарат для гранулирования 5 и гранулы направляют в автоклав 18, в котором уже находится вода, насыщенная углекислым газом, возможно содержащая также сернистый газ. Газы из конвертора 7 собираются в вытяжном кол-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 92 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: