Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0393
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 386 387 388 389 390 391 392 393 394 395 396 397 398 399 400 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

I

26

В результате сульфат цинка превращается в комплексный цинковый анион, например, Na2ZnCl4. Раствор этого комплекса подают в верхнюю часть колонны 8, заполненной анионитом.

Концентрация галогенида в реакторе 6 поддерживается на таком уровне, что в комплекс переходит только цинк, а другие металлы, в том числе и натрий, остаются в растворе. Таким образом, на анионите в колонне 8 адсорбируется только анион цинка. Раствор, выходящий из колонны по трубопроводу 9, нейтрализуют в резервуаре 10, обычно известью, поступающей из бункера 10а. Смесь после нейтрализации выводится из системы по линии 11.

Цинк, адсорбированный анионитом в колонне 8, вымывают деминерализованной водой, поступающей по линии 12. Получаемый при этом раствор выходит из колонны по линии 13; он представляет собой солянокислый раствор ZnCl2. Если этот раствор не находит непосредственного применения в производстве, то его подают в верхнюю часть колонны 14, заполненной ка-тионитом (может быть использована любая продажная смола).

Катион цинка адсорбируется на ка-тионите в колонне 14, а раствор выходит из колонны по линии 15 на стадию нейтрализации для последующего вывода из системы. Цинк вымывается из катионита раствором серной кислоты, поступающим из резервуара 4 (полученным на стадии диализа 2); при этом получается раствор сульфата цинка. Последний по трубопроводу 16 направляют на хранение в резервуар 17, откуда он по мере необходимости может отбираться для подачи в электролитический процесс.

Процесс иллюстрируется следующим конкретным примером. Раствор, образовавшийся при нанесении гальванических цинковых покрытий, имеет следующий состав, г/л: Zn 40; Mg 15; Fe + Cu + Ni + +Со+Mn 2; H2SO4 120. Этот раствор подвергают диализу с подачей 1,1м3 деминерализованной воды на 1 м3 раствора. Получают 1 м3 раствора, содержащего 100 г/л серной кислоты. В обработанном исходном растворе остаточное количество серной кислоты составляет только 20 г/л. К этому раствору в реакторе 6 добавляют 65 кг NaCl для образования комплексного аниона. Затем раствор подают в колонну 8, заполненную синтетической анионнообменной смолой JRA 400. Раствор, выходящий из колонны по линии 9, поступает в резервуар 10, где нейтрализуется известью и отбрасывается, как описано выше.

Анионит промывают 3 м3 деминерализованной воды, поступающей по линии 12, г, полученный раствор подают по линии 13 в колонну 14, заполненную катионитом JR 120. Раствор, выходящий из колонны 14 по линии 15, нейтрализуют и отбрасывают. Катионит затем промывают 1 м3 разбавленной соляной кислоты, подаваемой из резервуара 4. Получают 2 м3 раствора ZnO4, содержащего 20 г/л цинка. Этот раствор имеет достаточную степень чистоты и практически не содержит магния; он может быть, использован для выщелачивания цинковой руды.

17

Рис. 174. Схема процесса выделения цинка, содержащегося в отработанных растворах процесса электропокрытия

ЦИНК ИЗ ОТХОДОВ ПРОЦЕССА ГАЛЬВАНОСТЕГИИ

Шлак, образующийся в электролизерах при проведении гальваностегии, представляет собой пастообразную смесь, осаждающуюся на дне аппарата в результате взаимодействия расплавленного цинка с солями железа, покрывающими поверхность обрабатываемого изделия. Соли железа обычно образуются в ходе травления

 

Сейчас на сайте

Сейчас 107 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: