Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0379
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 372 373 374 375 376 377 378 379 380 381 382 383 384 385 386 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

фторид кальция, например в производстве стекла. Осветленный водный раствор, выходящий из фильтра, содержит ~200 мг/л свободного аммиака, ^50 мг/л фторидов, кальция, магния, железа и других растворимых примесей и практически все количество урана, содержащееся в сточных водах, поступивших по трубопроводу 9. По линии 26 этот раствор подают в колонну 27, заполненную катпонитом, который абсорбирует кальций, магний, железо и примеси других металлов. В случае необходимости может быть присоединена вторая колонна с ионообменной смолой, в которой удаляются анионы, в частности хлориды. Кальций является особенно вредной примесью в производстве ДУА. Ионообменные смолы могут быть регенерированы и выделяющиеся катионы по линии 28 поступают в резервуар для обработки кислотой с целью регенерации и повторного использования. В качестве катионитоа используют известные продукты-смолы на основе сопатимеров дивинилбекзола и стирола, обработанные сульфоновой кислотой.

Относительно чистая вода, содержащая небольшое количество аммиака, из ионообменной колонны 27 по трубопроводу 29 направляется в резервуар 30, откуда по линии 31 она может быть подана в реактор для растворения UF6 или в резервуар для получения суспензии извести. Ее также можно подать по трубопроводу 32 в резервуар для свежего аммиака 33, куда по трубопроводу 35 также подается концентрированный аммиак из резервуара 34. Оба раствора смешивают в требуемых соотношениях, необходимых для получения раствора с концентрацией 24—29 % NH3, используемого на стадии осаждения ДУА. Малые количества фтора в воде, находящейся в резервуаре 30, не оказывают отрицательного влияния на процесс. Присутствие небольших количеств урана в воде позволяет избежать его выброса в виде отходов.

Таким образом, помимо твердого фторида кальция, являющегося товарным продуктом, в результате переработки и рециркуляции сточных вод процесса производства ДУА не образуется никаких отходов, требующих удаления. При осуществлении описанного процесса не требуется добавления воды, либо в систему вводятся только небольшие количества свежей воды. Единственные потери воды в ходе процесса связаны с образованием шламов ДУА и CaF2. Эти потери приблизительно компенсируются водой, содержащейся в свежем аммиаке, добавляемом на стадии получения ДУА. В связи с этим процесс протекает практически без сброса сточных вод.

УРАНА ДИОКСИД ИЗ СКРАПА, ОБРАЗУЮЩЕГОСЯ ПРИ ОБРАБОТКЕ ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА

Остатки, образующиеся на различных стадиях обработки ядерного топлива, обозначаемые как «скрап», имеют достаточно высокое содержание ядерного топлива, что делает целесообразным его извлечение. Обычно одной из предварительных стадий в процессе извлечения ядерного топлива является кальцинирование скрапа для удаления летучих веществ с последующим растворением остатка в кислоте.

Известны также процессы сухого извлечения ядерного топлива из скрапа. По одному из них скрап сначала окисляют в ожиженном слое, затем измельчают и материал восстанавливают с получением исходных химических соединений с улучшенными характеристиками.

Известные процессы неприменимы для эффективного извлечения обогащенного ядерного топлива, в частности, соединений урана из фильтрующего материала, используемого для фильтрования воздуха, отводимого из процесса переработки ядерного топлива. Обычно такие фильтры, например т. н. ЯЕРЛ-фильтр, изготавливают из стекловолокна или из материалов, в состав которых входит стекловолокно. При прокаливании из стекловолокна образуется клинкер с включениями соединений урана, который не растворяется в большинстве обычно применяемых кислог.

До настоящего времени отработанные фильтры отправляли на захоронение или в целом виде обрабатывали кислотой в большом резервуаре. Обработка кислотой не обеспечивает полного выделения ядерного топлива. Кроме того, такая обработка требует больших трудовых затрат и использования больших количеств кислоты.

Обычно, при переработке обогащенного ядерного топлива с получением соединений, как правило оксидов или карбидов, используемых в ядерных реакторах, об-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 124 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: