Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0368
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 361 362 363 364 365 366 367 368 369 370 371 372 373 374 375 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

12

5

HF

10

NaOH

11

Тз

1

15

разуется бифторид натрия, который используется в процессе лужения. Схема этого процесса представлена на рис. 164.

Сточные промывные воды, а также отходы растворов, используемых при лужении, по трубопроводу / подаются на обычный фильтр 2, где отделяются нерастворимые материалы, в частности ферроцианиды железа. Твердый материал по транспортеру 3 направляется на стадию выделения ферроцианида. Получаемый раствор по трубопроводу 4 направляется в резервуар или колонну 5, в которой помещен слой активированного угля. В результате прохождения через этот слой из раствора удаляются остаточные органические соединения. Затем раствор по трубопроводу 6 направляют в аппарат для электродиализа 7.

Сточные воды поступают в камеру для раствора аппарата 7. В катодную и промежуточную камеры аппарата 7 дополнительно подается вода. В результате обработки отношение количеств фтора и олова, которое в исходном растворе составляло

204-25 : 1, снижается до 64-7 : 1. Очищен-|/ ную воду выводят из аппарата 7 по трубо-

проводу 8 и подают в концентратор 9, который может представлять собой аппарат для обратимого осмоса или для электродиализа.

Раствор HF выводят из аппарата 7 по трубопроводу 10 и подают в резервуар 11. Гидроксид натрия выводят из аппарата 7 по трубопроводу 12 и подают также в резервуар /7, где она реагирует с HF с образованием бифторида натрия. Последний выводят из резервуара 11 по трубопроводу 13; его можно использовать в качестве добавки к промывной воде для предотвращения гидролиза рабочего раствора в промывном резервуаре. Он может также быть выделен в кристаллическом виде. В случае необходимости в аппарате 7 может быть предусмотрено несколько последовательных промежуточных камер, что позволяет получать раствор фторида, не содержащий олова. Воду удаляют из концентратора по трубопроводу 14 и возвращают в промывной резервуар либо направляют в сток. Раствор, содержащий натрий и фтор в требуемом молярном отношении, выводят из концентратора 9 по трубопроводу 15 и направляют для использования на стадии лужения.

-■■ Процесс, разработанный Т. В. Фишером, С. Е. Раухом мл. и Р. Н. Штайнби-кером (патент США 4 006213, 1 февраля 1977 г.; фирма «Бетлехем Стал Корпорейшн»), предназначен для экстракции и извлечения гидратированного оксида олова и ферроцианида щелочного металла из шлама, образующегося в процессе гальванического галогенидного лужения. Процесс включает стадии растворения ферроцианидов и соединений четырехвалентного олова, присутствующих в шламе, в щелочном растворителе; удаления нерастворимых материалов; осаждения гидратированного оксида олова путем нейтрализации раствора и его отделения от раствора, содержащего ион ферроцианида. Схема процесса представлена на рис. 165.

Шлам, первичный или вторичный, содержащий Na2SnF6, SnO2, Fe2 [Fe (CN)6] и Fe4[Fe(CN)6J3, помещают в суспензионную камеру /. Воду и раствор гидроксида щелочного металла подают в камеру / по линиям 2 и 3 соответственно. Образующуюся суспензию по линии 4 подают в реактор 5, снабженный мешалкой 6 и нагревательным элементом 7.

После окончания реакции суспензию по линии 8 направляют в центрифугу 10, где оксиды железа и другие нерастворимые материалы отделяются от раствора, содержащего соединения олова и ионы ферроцианида. Этот раствор по линии 12 подают в реактор 13. Отделенный твердый остаток прямо в центрифуге промываюг водой, подаваемой по линии 9, снова центрифугируют и раствор направляют в реактор 13 по линии 12. Твердый материал затем удаляют из центрифуги и либо отбрасывают либо используют в качестве высокопроцентного железного концентрата.

Рис. 164. Схема процесса выделения солей олова из сточных промывных вод процесса гальванического галогенидного лужения

 

Сейчас на сайте

Сейчас 108 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: