Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0345
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 338 339 340 341 342 343 344 345 346 347 348 349 350 351 352 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

куле; эта насадка поглощает как примеси, так и сам растворитель. 2) Пропускание через насадку элюэнта, вымывающего из нее примеси. 3) Пропускание дополнительного количества элюэнта, вместе с которым из насадки удаляется растворитель для волокон. С помощью этого процесса следующие растворы были очищены от специфических примесей.

Растворитель для волокон

Примеси

5 %-иый водный раствор тиоцианата натрия

1 н. водный раствор азотной кислоты

5 %-ный водный раствор хлорида цинка

40 %-ный водный раствор днметил-формамида

43 %-ный водный раствор диметил-сульфоксида

Полиэтиленгликоль 600, полиэтиленгли-коль 6000 и этиленгликоль, с концентрацией 0,1 % соответственно Сульфат натрия и (5-сульфопропионитрил натрия, в концентрации 1 % соответственно

Сульфат натрия в концентрации 1 % Сульфат натрия в концентрации 1 % Сульфит натрня в концентрации 1 %

модификаторы почвы

из отходов процесса производства диоксида титана

Известно, что в процессе производства диоксида титана из ильменита или ильменитных шлаков по сульфатному методу одна из основных проблем заключается в образовании большого количества отходов. Эти отходы не находят практического применения, а их сброс в отвалы приводит к загрязнению окружающей среды, поскольку они токсичны и обладают восстановительными свойствами. В связи с этим важное значение имеет разработка методов, позволяющих превратить эти отходы в продукты, представляющие практическую ценность и не влияющие на окружающую среду.

Процесс, разработанный Л. Пикколо и А. Паолинелли (патент США 4 077794, 7 марта 1978 г.; фирма «Сочьета Италиана Резине С. И. P. CnA*, Италия), направлен на достижение указанной цели. Согласно предложенному способу, смесь отходов, полученных при производстве диоксида титана по сульфатному методу с материалом на основе сульфата и (или) оксида трехвалентного железа (в количестве >20 % от массы отходов) кальцинируют в окислительной атмосфере при температуре 500—600 0C В результате получают продукт, 80—95 % от массы которого представляет собой смесь оксида и сульфата трехвалентного железа, причем массовое соотношение оксид/сульфат в смеси составляет от 0,25 : 1 до 1 : 1. Получаемый продукт может быть использован в качестве модификатора почв. Процесс кальцинирования проводится непрерывно при постоянных условиях с рециклом части выводимого продукта.

нержавеющая сталь из лома нержавеющей стали

См. «Серебро из лома нержавеющей стали с серебряной пайкой». 12 Ситтиг М. 345

 

Сейчас на сайте

Сейчас 76 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: