Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0344
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 337 338 339 340 341 342 343 344 345 346 347 348 349 350 351 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

происходит окончательная сушка, а сжигание проводят в остальных секциях" печи, где температура достигает 930 0C и выше.

Из нижней части печи выводят золу (550 кг/ч), которую охлаждают до 2000C воздухом, подаваемым в холодильник противотоком. Золу затем измельчают и через уравнительный бункер направляют в резервуар для растворения, куда подается вода (1500 л/ч); в результате получают 25%-ный раствор алюмината натрия. Горячие газы, выходящие из печи, проходят через циклон, охлаждаются до 70 °С и подаются в абсорбер. При контактировании в абсорбере раствора алюмината натрия с охлажденными отходящими газами происходит осаждение гидроксида алюминия и образование сульфита натрия. Из абсорбера выводят суспензию гидроксида алюминия в растворе сульфита натрия при величине рН 8,5. Ее промывают на ленточном фильтре; остаток от фильтрования удаляют и возвращают в первую секцию подовой печи для сушки. Фильтрат содержит ~385 кг сульфита натрия; после отстаивания его отводят в резервуар для хранения.

НАТРИЯ ТИОЦИАНАТ ИЗ ОТРАБОТАННЫХ РАСТВОРОВ ДЛЯ ПРЯДЕНИЯ АКРИЛОВОГО ВОЛОКНА

В процессе производства акриловых волокон, включающем стадии полимеризации, растворения и прядения, в систему вводятся различные виды органических и неорганических соединений, являющихся катализаторами полимеризации, анти-окрашивающими агентами, промоторами окрашивания, красителями, хелатнрующими соединениями, диспергирующими агентами, пластификаторами, УФ-абсорберами, агентами для передачи цепи, ингибиторами горения, синергистами ингибиторов горения, антистатиками, мягчителями, присадками для повышения износостойкости и т. п. Все или некоторые из этих соединений, а также продукты их разложения и превращения переходят в прядильный раствор, в результате чего происходит загрязнение растворителя.

Помимо этого растворитель может загрязняться низкомолекулярными полимерами, присутствующими в сырье. Для повторного использования растворителя, применяемого в процессе прядения волокон, его необходимо очищать от указанных примесей. Неорганические растворители для прядения акриловых волокон могут быть очищены дистилляцией. Для очистки органических растворителей, напротив, необходимо применять довольно сложные методы, такие как осаждение, фильтрация через адсорбирующий слой, перекристаллизация и др. Процесс адсорбционной фильтрации с использованием активированного угля не позволяет удалять ионизируемые примеси. Процесс осаждения и фильтрации, основанный на различной растворимости веществ, позволяет удалять только малорастворимые примеси. Применение перекристаллизации тоже имеет различные недостатки, в частности недостаточно полное удаление примесей, большое количество неорганического растворителя, остающегося в маточном растворе и невысокий выход выделяемого материала. Указанные недостатки делают этот процесс неприменимым на практике.

При очистке органических растворителей путем дистилляции наблюдаются большие потери растворителя в результате его разложения. Кроме того, этот процесс является очень энергоемким, что связано с высокой температурой кипении растворителя и с образованием азеотропных смесей с примесями. Таким образом, очевидна необходимость в разработке более экономичного и эффективного процесса очистки растворителей.

Усовершенствованный процесс разработан М. Озаки и С. Накаджима (патент США 4 079000, 14 мая 1978 г.; фирма «Джапан Екслан Компани Лимитед», Япония). Этот процесс включает: 1) Подачу растворителя акриловых волокон, содержащего примеси, или его смеси с водой на слой насадки из полимера, состоящего из одного или нескольких видов сложноэфирных мономеров, содержащих по меньшей мере одну полимеризуемую двойную связь и один фрагмент оксида этилена на молекулу полимера и одного или нескольких видов мономеров, содержащих по меньшей мере одну полимеризуемую двойную связь в каждой моле-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 146 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: