Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0342
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 335 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 346 347 348 349 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

зования тиосульфата натрия. Способ обеспечивает выделение сульфита натрия, бисульфита натрия, карбоната натрия и (или) гидроксида иатрия.

Данный метод включает: 1) добавку к предварительно карбонизированному раствору возвратного раствора бикарбоната натрия в количествах достаточных для того, чтобы поддерживать давление диоксида углерода более высоким, чем давление диоксида углерода в газе, используемом для выдувания сероводорода; 2) выделение диоксида углерода и водяного пара, используемых для выдувания и предварительной карбонизации, путем разложения бикарбоната натрия и 3) выделение путем декарбонизации и нейтрализации под давлением диоксида углерода,

которая используется для высокотемпературной карбонизации с получением бикарбоната иатрия.

Аппарат, разработанный Я. К. Римпи (патент США 4 187279, 5 февраля 1980 г.; фирма «ОУ Тампелла АБу>, Финляндия), состоит из реактора для предварительной карбонизации, колонны для отпарки H2S, реактора карбонизации, башни для промывки отходящих газов и башни для охлаждения промытых отходящих газов.

Реактор для карбонизации и башни для охлаждения и промывки расположены одна над другой в одной и той же колонне с тарелками. Подача отходящих газов из промывной башни в охлаждающую башню и далее в реактор карбонизации осуществляется через отверстия в тарелках; газы движутся по колонне снизу вверх. Транспортировка газов через описанные аппараты и реактор предварительной карбонизации осуществляется с помощью обычного вентилятора. Устройство для вывода раствора, содержащего карбонат и бикарбонат натрия, из отпарной колонны соединено с устройством для непосредственной подачи этого раствора в реактор карбонизации и промывную башню.

Схема аппаратуры приведена на рис. 151. При сжигании сконцентрированного раствора в печи, образуется твердый остаток, при растворении которого в воде получают зеленый раствор. От этого раствора отделяют твердые частицы путем отстаивания. Осветленный зеленый раствор 25 перекачивают в самую верхнюю часть / колонны, где он контактирует с отходящими газами 23, подаваемыми противотоком. Процесс на стадии предварительной карбонизации 1 можно проводить в тарельчатом реакторе, а также в реакторе с насадкой и с орошением. Сульфид натрия, содержащийся в зеленом растворе, реагирует с диоксидом углерода из отходящих газов и частично или полностью превращается в гидросульфид натрия. Выходящий со стадии предварительной карбонизации газ 26 выводится из верхней части колонны.

Зеленый раствор после предварительной карбонизации 24 подают в следующий аппарат 3, где его обрабатывают большим избытком (2—4 раза по сравнению со стехиометрическим количеством^ бикарбоната натрия. Выделяющийся газообразный сероводород 2 выносится из колонны с помощью транспортирующего газа 22, например водяного пара, отходящих газов или другого инертного газа. Раствор 4, выходящий из аппарата 3, содержит главным образом карбонат и бикарбонат иатрия, а также небольшие количества сульфата и тиосульфата натрия. Сульфид натрия в растворе отсутствует, либо его содержание настолько мало, что оно не мешает дальнейшему использованию раствора в данном процессе. Отделенный сероводород 2 направляют для дальнейшей обработки, например на сжигание в горелке с получением серы.

Поток 4 раствора, содержащего карбонат и бикарбонат натрия, разделяют на два потока 6 к 7. Поток 6 направляют в следующий аппарат 9, где он взаимодействует с отходящими газами 10, охлажденными до 20—40 0C Карбонат натрия реагирует с диоксидом углерода из отходящих газов и превращается в би-

Рис. 151. Схема аппаратуры для выделения соединений иатрия из зеленого варочного раствора и отходящих газов

 

Сейчас на сайте

Сейчас 102 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: