Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0339
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 332 333 334 335 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 346 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Получаемую водную суспензию направляют на стадию разделения твердой и жидкой фазы, где получают влажный твердый остаток, в котором соотношение S/Na20 такое же, как и в остатке от сжигания. Влажный остаток смешивают с горячими частицами карбоната и сульфита натрия, одновременно подавая горячий воздух для окисления сульфида натрия в сульфит, а затем окисленный продукт растворяют в водном растворе.

Полученный раствор контактируют с газом, содержащим диоксид серы, предпочтительно с отходящими газами, образующимися при сжигании, для превращения карбоната натрия в сульфит натрия. Весь процесс проводится в замкнутой системе и соединения серы и натрия, содержащиеся в отработанном растворе, выделяются и регенерируются с получением свежего варочного раствора.

Рис. 150. Схема процесса выделения химических соединений нз варочного раствора на основе сульфита натрня

Схема данного процесса приведена на рис. 150. Концентрированный отработанный раствор сжигают в печи 1; образующийся твердый остаток по линии 2 непрерывно подают в бункер 3. По линии 4 в бункер подают водяной пар или воздух под давлением, в результате чего происходит охлаждение смеси и выделение нз него мелких частиц. Водную суспензию, возвращаемую из циркуляционного резервуара 6, подают в бункер так, что она стекает вниз по его внутренней стенке, предотвращая накопление на ней твердого остатка. Скорость подачи суспензии в 100 раз превышает скорость подачи остатка от сжигания (по массе). Частицы твердого остатка падают на сито 5, где мелкие частицы отделяются от крупных. Мелкие частицы отводят в циркуляционный резервуар 6, а крупные направляют в резервуар для зеленого раствора 7. В резервуаре 7 крупные частицы при перемешивании растворяются в воде, подаваемой из скруббера 8, в котором промьг ваются газы, отходящие из бункера 3. Образующийся в резервуаре 7 разбавленный зеленый раствор перекачивают в циркуляционный резервуар 6.

Хотя концентрация получаемого зеленого раствора может изменяться в зависимости от количества подаваемой воды, которое в свою очередь зависит от общего водного баланса процесса, обычно ее поддерживают на уровне ~10%. При проведении процесса необходимо постоянно поддерживать баланс между следующими количествами воды: 1) суммарным количеством воды, подаваемой на стадию окисления и воды, выводимой вместе с воздухом из бункера 3 и 2) количеством воды, подаваемым из резервуара для зеленого раствора. В результате этого содержание твердых веществ в резервуаре для зеленого раствора поддерживается постоянным.

Зеленый раствор смешивают в циркуляционном резервуаре 6 с водной суспензией, частицами твердого остатка и разбавленной водной суспензией рециркулируе^ мой со второй стадии, в результате чего получают суспензию с многокомпонентной водной фазой, в состав которой входят в основном сульфид натрия, а также ги-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 499 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: