Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0321
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Энзимы, содержащиеся в промывном резервуаре, взаимодействуют с белком, желатином и связующим материалом, нанесенными на основу пленки, и разрыхляют эти материалы таким образом, что при перемешивании они смываются с пленки водой. Естественно, что резервуар 2 должен быть снабжен нагревающим устрой' ством и регулятором температуры, которые на схеме не показаны.

После удаления белка, желатина и связующего материала с полимерной основы пленки сетчатый контейнер с остатками пленки вынимают из резервуара и погру» жают в следующий промывной резервуар, в котором содержится разбавленный раствор гликоля (~10 % в воде) либо разбавленный раствор каустика (~1 %), Оба этих вещества могут быть использованы для удаления остатков связующего материала.

Вода в промывном резервуаре циркулирует и перемешивается с помощью пасоса 7, что обеспечивает полное удаление остатков белка, желатина и связующего материала, которые могли остаться после первичной обработки. По окончании

Рис. 143. Схема процесса обработки фотографической пленки для извлечения серебра и основы пленки:

I — подача пленки; 2, 3, 5 — 8, 10,

II (в тексте); 4 — вывод жидкости; 9 — твердые продукты; 12 — вывод

пленки

этого Процесса пленку уДаЛяЮт Из резервуара И направляют дЛя^сушкй в воздушную сушилку 6. После сушки пленка*|может быть возвращена для повторного^ис» пользования.

Естественно, что в растворе, находящемся в промывном резервуаре, посте* пенно происходит накопление все больших количеств белка, желатина и связующего материала, удаленных с пленки. Активность энзимов через некоторое время сни-жается. В связи с этим необходимо удалять жидкость из резервуара (периодически или постоянно с небольшой скоростью), направляя ее в центрифугу 8, где раствор отделяют от твердых частиц, в частности от частиц серебра, суспендированных в жидкости. По линии 10 в резервуар подается свежий раствор, что позволяет поддерживать в нем необходимее количество раствора и концентрацию энзима.

Во втором промывном резервуаре 5 также будет происходить постепенное накопление белка, желатина и связующего материала, удаленных с пленки, однако с меньшей скоростью, чем в первом промывном резервуаре. В связи с этим жидкость из резервуара 5 периодически удаляют и центрифугируют. Для обоих резервуаров может быть использована одна и та же центрифуга. Потери жидкости время от времени компенсируют свежим раствором, подаваемым по линии И.

Выходные патрубки насосов 3 и 7 могут быть расположены в соответствующих резервуарах таким образом, чтобы обеспечить наиболее полное удаление материалов, находящихся на полимерной основе пленки. Экспериментально было установлено, что при использовании в промывном резервуаре 2 энзимов из семейства протеазы они обеспечивают удовлетворительное протекание процесса при поддержании величины рН=5-ь9, предпочтительно в интервале 6,5—7,5. Чем ближе реакция раствора к нейтральной, тем выше эффективность процесса. В связи с этим особенно предпочтительным интервалом для величины рН является 6,8—7,2. Помимо протеазы для проведения процесса с удовлетворительными результатами могут быть использованы энзимы семейства амилазы и липазы. Энзимы этих трех семейств могут применяться как по отдельности, так и в любых комбинациях друг с другом.

VuI 1 Ситтиг м.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 149 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: