Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0316
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Устройство для удаления твердых частиц 18 расположено в нижней части реторты; оно также препятствует попаданию в печь воздуха. Такое устройство получило название вращающегося воздушного затвора. Аналогичный затвор 3 расположен в верхней части реторты; через него происходит подача сырья в камеру без доступа воздуха. Транспортер 2 предназначен для непрерывной или периодической подачи пленки в ретортную печь.

Рис. 140. Схема процесса выделения серебра из горючих отходов, содержащих серебро

В камере 24 имеется две реакционных зоны — зона окисления 5 и зона восстановления 6, причем последняя расположена непосредственно над зоной окисления 5 и соприкасается с ней. Линия 17 предназначена для подачи газа в зону окисления реторты или под решетку (на схеме показана подача газа под решетку). Линия 4 для отвода отходящих газов начинается из пространства, расположенного над зоной восстановления. Она служит для удаления газообразных продуктов, образующихся в результате пиролитического разложения пленки.

Необходимую для сжигания смесь нагретого воздуха (содержащего свободный кислород) и водяного пара подают в реторту по линии 17 при соответствующей температуре и в количествах, обеспечивающих сжигание углеродного остатка, содержащего серебро. Образующаяся зола, содержащая серебро, стекает через решетку и выводится из печи через устройство 18. Под ретортой расположен приемный резервуар 19 для улавливания золы. Собираемую золу подвергают дальнейшей переработке для извлечения из нее серебра обычными методами с использованием флюсов или путем флотации.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 145 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: