Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0310
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

нечной гибкой ленты. Однако его нецелесообразно использовать в устройствах, в которых носитель имеет значительную толщину и малую гибкость.

В этом случае для удаления слоя сплава с носителя может быть использована механическая зачистка. Этот метод обеспечивает эффективное удаление мышьяково-селенового сплава с носителя, однако при этом получают сплав, загрязненный примесями металла, в частности алюминия; удаление металлических загрязнений связано с большими трудностями. Так, при дистилляции образуется остаток селенидов металла; при растворении металла в кислоте выделяются токсические газы —■ арсин и селенистый водород. При растворении сплавов в водном растворе гидроксида натрия они также подвергаются загрязнению примесями.

Процесс, разработанный К - А. Вэнером и А. Т. Джаммаризе (патент США 3 992511, 16 ноября 1976 г.; фирма «Ксерокс Корпорейшн»), предназначен для выделения чистого селена из металлических носителей, покрытых слоем селена без ухудшения свойств носителя, который может быть подвергнут повторному использованию. Процесс включает превращение селена, содержащегося в покрытии, в водорастворимый селеноцианат путем погружения носителя с покрытием в водный раствор цианида щелочного металла, удаления носителя из образующегося раствора и обработки раствора кислотой для осаждения содержащегося в нем селена.

В последнее время в процессе ксерографии стала использоваться бесконечная ксерографическая лента. Ксерографическая лента должна быть гибкой и предпочтительно бесшовной. Она имеет весьма малую толщину и очень гладкую поверхность, что позволяет получать изображения высокого качества. Кроме того, лента должна обладать высокой прочностью на разрыв. Ленты удовлетворительного качества могут быть получены путем электропокрытия ковких металлических сердечников, например изготовленных из нержавеющей стали, латуни, алюминия или никеля; при этом образуется тонкий равномерный слой металла. При съеме металлического слоя с сердечника образуется носитель, который для получения ксерографической ленты покрывают фотопроводящим материалом.

Ксерографические фоторецепторы, как цилиндрические, так и в виде ленты, обычно имеют между носителем и слоем фотопроводящего материала промежуточный слой, который препятствует темновому рассеиванию заряда с проводящего носителя. При использовании в качестве носителя алюминиевого цилиндра для блокировки используют тонкий слой оксида алюминия, образующийся при окислении поверхности цилиндра. Если носитель представляет собой бесконечную ленту, то с этой же целью может быть использован тонкий, толщиной менее микрометра, слой изолирующей органической смолы. Обычно используют смесь поликарбонатных и поли-уретановых смол в весовом соотношении поликарбоната к полиуретану 7:1. После нанесения на носитель органического блокирующего материала на него проводят вакуумное нанесение аморфного селена или его сплава.

Полученные таким образом ленты хорошо зарекомендовали себя в высокоскоростных ксерографических устройствах, но и они, естественно, изнашиваются через определенный период времени. Селен и его сплавы из утильных ксерографических лент необходимо извлекать и подвергать повторному использованию. Для снятия слоя селена с носителя имеются различные методы, например термическая обдирка, резкое охлаждение водой, ультразвуковая и струйная отбойка. Однако все эти методы не очень пригодны для обработки вышеописанной ксерографической ленты, поскольку на гибком металлическом носителе имеется промежуточный органический слой. При использовании этих методов вместе с селеном снимается и часть органического слоя, что приводит к загрязнению получаемого селена. При резком охлаждении ленты, например при опускании ее в жидкий азот, происходит удаление селена без затрагивания органического слоя; однако недостатком этого метода является его двухстадийность: погружение в жидкий азот на первой стадии и механическая обработка, например вибрацией, на второй стадии.

Таким образом, существует необходимость в разработке методов выделения селена или селенового сплава с поверхности ксерографической ленты, в состав которой входит носитель из ковкого металла, покрытый тонким слоем органического полимерного материала, который в свою очередь покрыт селеном. Такой метод был разработан Дж. К. Вильямсом (патент США 4 047973, 13 сентября 1977 г.; фирма «Ксерокс Корпорейшн»). Процесс включает следующие стадии:

1. Накручивание ленты на прочный сердечник с рифленой наружной поверхностью;

 

Сейчас на сайте

Сейчас 108 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: