Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0304
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

На ней имеются две точки отделения побочного продукта — скандия. Согласно этому процессу торнй, титан н скандий, накапливающиеся в органической фазе на стадии экстракции урана, селективно отделяют с использованием плавиковой кислоты.

Получаемый белый осадок содержит 10 % оксида скандия и подвергается дальнейшей очистке для получения высокочистого оксида скандия. Система также включает переработку железистого шлама, содержащего скандий, титан, торий, уран и железо. Этот шлам отфильтровывают от раствора, получающегося на стадии отделения урана, и либо рецнркулируют для извлечения урана, либо, как показано на схеме, используют в качестве сырья для выделения скандия.

СЕЛЕН ИЗ АНОДНОГО ШЛАМА ПРОЦЕССА РАФИНИРОВАНИЯ МЕДИ

См. также «Медь из анодного шлама процесса рафинирования меди». Как описано А. Петрик мл., X. Дж. Беннетом, К. Е. Старчем и Р. К. Вайснером [17], имеются три основных метода выделения селена нз медьсодержащих шламов: обжиг с содой, обжнг с кислотой, н сплавление с содой и селитрой; схема последнего метода представлена на рнс. 136. Металлургические и экономические вопросы производства селена и теллура тесно связаны между собой.

При рафинировании благородных металлов газы, отходящие из тигельной печи, в которых содержатся летучие соединения селена, собирают в воду, в результате чего образуется кислый раствор. Прн добавлении в печь щелочных флюсов образуется содовый шлак, в котором содержатся как селен, так и теллур. При взаимодействии селенсодержащего раствора с высокой концентрацией кислоты и содового шлака н резервуаре для нейтрализации происходит осаждение TeO2, а нейтрализованный раствор подвергают дальнейшей обработке для выделения селена. Металлургические и экономические аспекты производства индивидуально селена будут рассмотрены при описании процессов переработки отходящих газов н содового шлака, образующихся в тигельных печах.

Схема на рнс. 136 описывает производство 870 кг селена из сырья, в котором содержится 910 кг селена, что соответствует степени выделения селена 95 %. Схема включает частичную рециркуляцию селена, при которой осажденный продукт с низким содержанием селена возвращается в тигельную печь. В результате этого может быть достигнута степень выделения более 95 %.

Процесс, разработанный К. Н. Субраманяном, А. Иллисом и Н. К. Ниссеном (патент США 4 163046, 31 июля 1979 г.; фирма «Зе Интернейшнел Никель Компани, Инк.»), предназначен для гндрометаллургической переработки анодных шламов процесса рафинирования медн, содержащих селен, свинец и благородные металлы. Способ позволяет получать селен с чистотой >99,7%, а образующийся остаток может быть использован для переплавки и производства анодов для процесса рафинирования серебра. Схема этого процесса представлена на рнс. 137.

После удаления теллура и медн шламы имеют следующий примерный состав, %: Se 35, Те 1, Cu 3, Ni 2, Ag 30, Au 0,5, Pt 0,5, Pd 1,0 и рудной породы, содержащей SiO2 30. Шлам смешивают с 1 кг каустической соды на 1 кг шлама с получением массы, содержащей 15 % твердого вещества, а затем с известью в количестве 5 % от массы шлама.

Шламы подвергают выщелачиванию при температуре 180—220 °С, например при 200 °С, в течение 3—7 ч, например 5 ч при парциальном давлении кислорода 0,03—0,10 МПа, например 0,07 МПа. Для полного окисления требуется температура не менее 180 0C Предпочтительно использовать каустическую соду, поскольку она дешевле, чем другие гндроксиды щелочных металлов, например гидроксида калня или лития.

Необходимое количество гидроксида щелочного металла может изменяться в зависимости от состава обрабатываемого шлама. Как правило, применяют избыток 30—100 % от стехнометрнческого количества. В процессе может использоваться кислород обычного качества или воздух, находящийся под давлением, например 0,22 МПа.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 120 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: