Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0301
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

трат. В результате измельчения выделяют металлический алюминий с различными размерами частиц — от очень мелких до кусков толщиной ~10 см. После выделения металлического алюминия солевой остаток обычно сбрасывали в отвалы, поскольку выделение из него индивидуальных солевых компонентов рассматривалось как слишком дорогостоящее и трудоемкое.

Удаление солевого остатка связано со значительными трудностями и зачастую приводит к возникновению серьезных экологических проблем. При достаточно длительном контакте солевого остатка с влагой происходит выщелачивание солей, которые попадают в водоемы. Раньше солевой остаток обычно просто сбрасывали в карьеры или подобные места, находящиеся в отдалении от населенных пунктов. Вследствие упомянутых выше причин такой метод удаления солевого остатка не может считаться приемлемым.

Процесс, разработанный П. Н. Папафингосом и Р. Т. Лэнсом (патент США 4 060118, 29 ноября 1977 г.; фирма «Алюмакс Милл Продактс, Инк.»), предназначен для выделения солевого флюса и его повторного использования в процессе рафинации алюминия. Данный метод предусматривает введение раствора соли вместе с горячим газом в цилиндрический испаритель, контактирование раствора с газом при вращении испарителя и удаление образующейся суспензии из испарителя.

Аппарат для осуществления этого процесса показан па рис. 134. Испаритель 1 состоит из цилиндрического барабана 3, вращающегося с помощью пары колес 23 и 4. Колесо 23 движется на паре цапф 26 и 18, закрепленных на осях 25 и 17 кронштейнами, расположенными на вертикальном стояке 24; способ крепления является обычным для вращающихся барабанных агрегатов. Колесо 4 аналогичным образом помещено на паре цапф, одна из которых обозначена цифрой 11. Как видно из рис. 134, барабан имеет некоторый наклон относительно горизонтальной оси.

Барабан имеет зубчатую шестерню 2, которая приводится в движение цепью 15 и зубчатой шестерней меньших размеров 14, в свою очередь приводящейся в действие через зубчатую передачу 12 и пару шкивов и ремней, обозначенных как 13. Мотор 12 реверсивный с переменной скоростью и обратным ходом. Может быть также использован мотор с постоянной скоростью вращения, оборудованный приводом с переменной скоростью и шестернями обратного хода.

В левой части барабана имеется входное отверстие 19 для подачи нагретого газа. Противоположный конец барабана соединен с цилиндрической скважиной большого диаметра, через которую подается концентрированный раствор соли с суспендированными в нем кристаллами. В центре скважины 5 расположено отверстие 8, окруженное обтекателем 7, который в свою очередь соединен с вытяжной трубой 6, через которую выводятся газообразные продукты испарения (в основном водяной пар). Отходящие газы выбрасываются в атмосферу, либо подаются, в случае необходимости, в системы для очистки и улавливания газов.

Водно-солевая суспензия может быть выведена из системы через отверстие 8 по линии 9. Труба 9 имеет L-образную форму, причем часть, находящаяся в скважине, несколько отклонена от вертикального положения, чтобы компенсировать смещение солевой суспензии в скважине, происходящее в результате вращения барабана. Величина отклонения может изменяться с тем, чтобы достичь максимального погружения трубы в жидкость, находящуюся в скважине.

В обогреваемой газом печи 21 имеется жиклер 22, проходящий через входное отверстие 19, через который по трубопроводу 20 подается горячий воздух, обеспечивающий испарение и удаление образовавшегося водяного пара. В предпочтительном варианте процесса трубопровод 20 соединен с выводной трубой одной или нескольких печей для плавления или выделения алюминия.

Специально разработанное внутреннее устройство испарителя позволяет достичь полного испарения за счет подачи в испаритель горячего газа. По всей внутренней поверхности стенки барабана приварены или другим образом прикреплены ребра, одно из которых показано на схеме и обозначено как 27. Однако эти ребра не прикрепляются непосредственно к стенке, а крепятся к двум или более лапкам, которые своим другим концом крепятся к стенке. Таким образом, между стенкой и краем ребра остается небольшой зазор.

Ребра расположены группами по внутренней окружности и по всей длине барабана, причем у выходного конца барабана расположены более широкие ребра 10, ребра средней ширины находятся в центральной части барабана, а наиболее узкие ребра 16 — у входного конца барабана.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 80 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: