Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0283
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

выводится снизу. В случае необходимости исходное сырье перед обработкой распыляют и отделяют присутствующие черные металлы.

Похожий способ разработан А. Т. Бастаном и X. X. Драйссеном (патент США 4 036441, 19 июля 1977 г.; фирма «Стамикарбон БВ», Нидерланды.) Он предназначен для переработки лома, в состав которого входят в основном неферромагнитные металлы и позволяет разделить материал по плотности на несколько фракций с использованием только одной тяжелой разделяющей среды.

Для выделения металлического лома из отходов, состоящих из металлов и неметаллов, проводят измельчение отходов с получением частиц с размерами менее

Рис. 128. Схема процесса выделения цветных металлов из автомобильного

лома

50 мм; минимальный размер частиц составляет 0,5 мм. Из измельченных отходов с помощью магнитной сепарации выделяют ферромагнитные материалы, а остаток подают в первичный сепаратор, где происходит разделение на металлические и неметаллические компоненты. Фракцию, содержащую металлические компоненты, подвергают дальнейшему разделению по плотности в одном или нескольких следующих сепараторах.

Схема этого процесса представлена на рис. 128. Автомобиль 1 сплющивается вальцами 2 и 3 с получением заготовки 4 таким образом, что двигатель автомобиля практически не подвергается деформации. Заготовку 4 направляют в измельчитель 5 и получаемый лом по транспортеру 6 поступает в магнитный сепаратор 7, в котором происходит отделение ферромагнитных компонентов от остального лома. Ферромагнитные компоненты затем выводят по линии 8 к месту сбора (на схеме не показано). Эта фракция в основном состоит из ферросплавов и может быть использована в качестве сырья для производства стали.

После отделения лом, в состав которого входят неферромагнитные металлы, пластмассы и т. п. просеивают на грохоте 9. Фрагменты больших размеров, например более 70 мм, возвращают в измельчитель 5 с помощью транспортера 10. Более мелкие фрагменты проходят грохот 9 и поступают в резервуар 11, в который по линии 12 может подаваться вода. Смесь твердых материалов и воды по линии 13 подается из резервуара // в первичный гидроциклон 14. Резервуар И расположен

 

Сейчас на сайте

Сейчас 106 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: