Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0266
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Для очистки загрязненных металлических деталей проводят их промывку различными химическими веществами в аппарате барабанного типа, с последующей сушкой или без нее, в зависимости от способов дальнейшей переработки. Барабанный промывной аппарат, перерабатывающий 20 т лома в час, потребляет только 9,24 ГДж, расходуемых на нагревание промывного раствора. При этом также не происходит загрязнения окружающего воздуха. При использовании промывки достигается большая чистота металла, чем при удалении примесей путем сжигания. При переплавке очищенного металла было установлено, что если лом очищался путем промывки, то количество образующегося шлака на 20—25 % меньше, чем в случае лома, очищенного сжиганием.

Однако процесс промывки связан с рядом проблем, таких как выделение мелких частиц и удаление шлама. Так, например, при выведении промывного раствора из аппарата вместе с ним удаляется большое количество мелких частиц металла. В связи с этим раствор необходимо подавать в резервуар с улавливающими сетками для сбора металлических частиц. Обычно приходится каждые несколько часов очищать эти сетки. Кроме того, часть удаляемых примесей оседает на дне резервуара в виде шлама, который также необходимо периодически удалять.

Устранить указанные недостатки позволяет процесс промывки металлического лома, разработанный П. Дж. Сейвертом (патент США 3 973573, 10 августа 1976 г.; фирма «Зе Мак Леод Компания). Металлический лом, загрязненный маслами и смазками, например лом, получаемый из двигателей внутреннего сгорания, очищают промывкой перед плавлением с целью повторного использования.

Система включает аппарат барабанного типа, в котором металлические части обрабатывают горячей водой, одновременно переворачивая и ударяя их для удаления неплотно держащихся загрязнений. Затем лом заливают горячим промывным раствором, после чего проводят очистку аэрозолем и выгружают из аппарата. Система имеет транспортировочный механизм для непрерывного извлечения мелких металлических частиц, выходящих из барабана вместе с промывным раствором. Предусмотрены также устройства для непрерывного сбора и удаления из системы масел и шлама, образующегося при очистке промывного раствора.

МЕТАЛЛЫ ИЗ ПЛACTMACCOBO-МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ

Из многих пластмассово-металлических изделий, например из проводов, армированного бытового лома и др., может быть выделен как металл, так и полимер. Система для отделения пластмассы от металла описана К. Г. Бредбери, С. Т. Готхе-мом и Дж. П. Вудикой (патент США 3 941684, 2 ноября 1976 г.; фирма «Люона Корпл).

В систему входят гранулятор, устройство для отделения волокон от пылн, решетчатый сепаратор и сепаратор высокого натяжения для отделения пластмассы от металла. Для удаления волокон и пыли с более тяжелых частиц пластмассы и металла может быть также использован противоточный ударный сепаратор.

Этой же проблеме посвящена статья «Акрилонитрил—бутадиенстирольные пластмассы (АБС) из лома АБС с гальваническим покрытием» [1 ].

МОЛИБДЕН ИЗ СУЛЬФИДНЫХ МЕДНЫХ РУД

Молибден отделяется в виде побочного продукта на стадии флотации при измельчении сульфидных медных руд. Этот процесс описан А. Петриком мл., X. Дж. Бен-неттом, К. Е. Старчем и Р. К. Вайснером (в Информационном циркуляре 8569, г. Вашингтон, Министерство горной промышленности США, 1973 г.). В результате рассмотрения литературы и посещения предприятий указанные авторы разработали гипотетическую схему процесса, которая представлена на рис. 118.

Производительность установки составляет 6 т молибдена в день. Количество медного концентрата, которое нужно переработать для получения 1 т молибденита, изменяется в широких пределах. Отношение количеств полученного сульфида меди

 

Сейчас на сайте

Сейчас 85 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: