Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0263
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

рециркуляцию щелочного раствора из нижней части скруббера 19 через тепЛб-обменник 23 к жиклерам. Ниже места входа трубы 17 находится S-образная отводная трубка 24, которая соединена с резервуаром 25. В верхней части скруббера 19 находится труба 27 с вентилятором 26, который выбрасывает в атмосферу газы с содержанием ртути 1—2 мг/м3.

МЕТАЛЛЫ ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ШЛАМОВ СМЕШАННОГО СОСТАВА

Металлические шламы, содержащие оксиды или гидроксиды металлов, образуются, например, в процессах травления металлов кислотой, в установках для электропокрытия металлов, а также в других процессах обработки поверхности. Особый интерес представляет выделение из шламов железа и цинка, а также процесс отделения железа от цинка. Процесс выделения металлов из отходов должен быть достаточно экономичным, чтобы явиться практической альтернативой широко распространенному методу сброса отходов в водоемы.

Процесс, разработанный X. Райнхардтом и X. Д. Оттертуном (патент США 3 966569 , 29 июня 1976 г.; фирма «MX Просессор Райнхард энд Ко АБ», Швеция), предназначен для выделения металлов из металлсодержащих отходов с помощью жидкостной экстракции. Отходы обрабатывают серной кислотой. Получаемый раствор сульфатов металлов контактируют с органическим раствором реагента, экстрагирующего железо и цинк. Органический раствор затем промывают серной кислотой в две стадии. На первой стадии используют разбавленную кислоту; здесь цинк переходит в промывной раствор. На второй стадии применяется концентрированная кислота и в промывной раствор переходит железо. Таким образом достигается отделение цинка от железа; оба компонента могут быть выделены из промывных растворов известными методами, например кристаллизацией. Если отходы содержат другие металлы, помимо цинка и железа, необходимо проводить дополнительные процессы жидкостной экстракции — либо до, либо после экстракции железа и цинка.

На рис. 117 показана схема процесса выделения металлов из шлама, содержащего помимо цинка и железа также медь, никель и хром. В состав установки входит реактор для выщелачивания 1 с линией 2 для подачи шлама, серной кислоты и воды, мешалкой 3 и выходной линией 4, связанной с фильтром 5. С фильтра 5 остаток от выщелачивания выводится по линии 6, а раствор — по линии 7 через резервуар 44 в первый экстрактор 8. Экстрактор состоит из нескольких аппаратов типа смеситель-отстойник и смесительной камеры 9, в которой раствор, полученный при выщелачивании, смешивается с органическим раствором с помощью мешалки 10, в результате чего медь переходит в органический раствор. В сепараторах 11, 12 происходит расслаивание и разделение двух жидких фаз. Более легкая фаза (обычно органический раствор) собирается в верхней части камеры 11, а более тяжелая фаза — в нижей части камеры 12.

Экстрактор может состоять из одного или нескольких смесителей-отстойников. В случае многостадийной экстракции она проводится противотоком. Трубопроводы 13 и 14 соединяют экстрактор 8 с промывным устройством 15, которое также состоит из отдельных аппаратов типа смеситель-отстойник (одного или нескольких). В устройстве 15 медь из органического раствора переходит в водный промывной раствор. По трубопроводам 16 и 17 раствор поступает в аппарат 18 для удаления меди из промывного раствора.

Нижняя часть 12 сепаратора соединена трубопроводом 19 со вторым экстрактом 20, в котором проводится экстракция железа и цинка. Экстрактор 20 соединен трубопроводами 21 и 22 с промывным устройством 23, состоящим из двух устройств 23а и 23Ь, в состав каждого устройства входят аппараты типа смеситель-отстойник. Устройство 23а соединено трубопроводами 24 и 25 с аппаратом 26 для удаления цинка. Устройство 23в соединено трубопроводами 27 к 28 с аппаратом 29 для удаления железа.

Нижняя часть разделительной камеры экстрактора 20 соединена трубопроводом 30 с третьим экстрактором 31, в котором проводится экстракция никеля. Экс-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 48 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: