Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0253
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ратном направлении и в камеру 3 по линии 13 поступает инертный газ. В качестве инертного газа используют смесь SF6 и CO2, оптимальным является ее состав 20 и 80 % (объемн.) соответственно. Для получения такой смеси можно использовать стандартные баллоны 25 и 26, содержащие упомянутые газы, с редуктором 24 для снижения давления и регулирования скорости потока.

Скорость потока более тонко регулируется вентилями 20 и 21; включение и выключение газов производится соленоидными контрольными клапанами 22 и 23, расположенными в каждой газовой линии. Оба газа поступают в смесительный резервуар 16, а оттуда через регулятор 15 и главный соленоидный клапан 14 подаются в камеру 3. Для регулирования давления в смесителе 16 желательно установить реле давления 17; давление должно составлять 0,6—0,8 МПа. На регуляторе 15 должно быть задано давление ~0,2 МПа. Главный соленоидный клапан 14 связан с регулятором 33.

После начального сжатия поршень вытягивается и в камеру поступает инертный газ. Поршень отходит от такого положения, в котором он несколько прикрывает отверстие 18, не позволяя проникнуть в камеру окружающему воздуху. Поскольку смесь SF6 и CO2 тяжелее воздуха, то небольшие количества воздуха все равно будут попадать в камеру. После того как поршень дойдет до упомянутого положения он снова начинает двигаться в обратном направлении, в сторону заслонки 8. При этом ток газа отключается главным соленоидным клапаном 14. Во время движения поршня происходит увеличение давления газа в камере 3. Поскольку клапан // не дает возможности газу уходить обратно по линии 13, то газ проходит через магний-содержащее сырье к заслонке 8 и частично выходит из камеры. Таким образом когда начнется сжатие магния при высоком давлении воздух в камере будет заменен смесью SF6 и CO2 и дальнейшее сжатие можно проводить не опасаясь возникновения загорания.

Для получения устойчивых брикетов давление сжатия должно быть выше, чем предел текучести магния. Было установлено, что желаемый результат достигается при использовании давления 280 МПа. Можно использовать и более высокие давления, однако не следует превышать величины давления холодной сварки для магния, поскольку обработке подвергается магниевое сырье различного состава и происхождения и в соответствии с этим и степень холодной сварки будет недостаточной и нерегулируемой. Отрицательное влияние при этом оказывают оксиды, смазки и другие примеси, присутствующие в сырье.

По окончании сжатия при высоком давлении сила, действующая на поршень 2, уменьшается, запирающее устройство открывает заслонку 8. Поршень 2 выталкивает полученный брикет и отводится в исходное положение при котором проводится загрузка следующей порции сырья.

Обычно цилиндрическая камера имеет внутренний диаметр ~7,5 см; в результате процесса получаются плотные однородные брикеты длиной до 7,5 см. При большей длине устойчивость брикетов уменьшается и они становятся неоднородными по плотности. Таким образом, наилучшие результаты достигаются, по крайней мере, при используемых давлениях, если длина получаемого брикета не превышает его диаметр. Хотя получаемые брикеты и являются устойчивыми они имеют не особенно прочную структуру.

При выталкивании брикета из камеры в результате трения между брикетом и стенками камеры возможно повреждение поверхности брикета. Для устранения или уменьшения вероятности этого явления цилиндрическая камера может быть выполнена слегка расширяющейся в направлении заслонки 8 и (или) стенки цилиндра можно смазывать незагрязняющей смазкой, например силиконовым маслом. Место расположения вентиля 9, а также место в котором начинается расширение цилиндрической камеры, определяются в зависимости от желаемой длины брикета. Наилучшие результаты достигаются, если количество магния в каждом брикете приблизительно одинаково. В связи с этим желательно, чтобы масса или объем сырья в каждой загрузке были примерно одними и теми же.

Работа аппарата может управляться автоматически с помощью устройства 33, связанного с выходом гидравлического насоса 32 клапанами 29, 30 и 31, которые регулируют работу главного цилиндра 27 и привод заслонки 12 и 4. Устройство 33 также управляет работой главного соленоидного клапана 14, обеспечивая автоматический контроль состава подаваемой газовой смеси. Поскольку SF6 является дорогостоящим газом и должен подаваться в количествах исключающих возник-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 102 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: